1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
     
  2. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Расходы можно отражать на любом затратном счете, только обязательно пропишите это в Учетной политике. Конечно же лучше сч.29, но я думаю это не принципиально, главное делайте так, как прописано в вашей учетной политике.
    Начисление арендной платы я делаю следующей проводкой 62-90. а поступление оплаты 51-62. Далее, у вас должно быть решение собрания куда расходовать поступления от аренды. И далее закрываете 90 сч. (если используете 86сч., то на 86, если не используете то закрываете 20 сч., а если нет решения собрания об использовании данных поступлений. то на 84 сч - нераспределенная прибыль). Только не забудьте заплатить налоги (налог на прибыль или налог при УСН)
     
  3. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вопрос 2. Основные средства0
    Если Вы не собирали никаких денег на покупку ОС, то можете ежемесячно списывать на затраты стандартной проводкой по списанию амортизации -Дт 20 (26,29)- Кр 02
    Но если Вы заранее собрали деньги с людей. т.е. целевое финансирование (например, целевой взнос) проводка Дт76-Кр86. А после покупки ОС следующие проводки: 60-51 -покупка ОС, 08- 60(поступление основных средств), 86-83 (отражение покупки ОС за счет целевых средств), 01-08 (введение ОС в эксплуатацию), 20(26,29)-02 (отчисление амортизации). При этом лучше открыть субсчет к 20(26,29) сч., т.к. дальше его нужно закрыть на 83, т.е. проводка 83-20(26,29).
     
  4. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    вопрос 3. Переоценка жилого фонда и имущества ЖСПК и ТС не начисляется в соответствии с Постановлением о переоценке № 162/131/37 от 05.11.2010. Все жилые и нежилые помещения у меня числятся на забалансовом счете и износ я, соответственно, не начисляю
     
  5. helena.rud

    helena.rud Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Скажите, никак не могу разобраться , нужно ли жилой дом ставить в ТС на 01 счет или только на забалансовый 016. И какие документы будут основанием для постановки на учет ( есть акт приемки объекта , законченного строительством, акта ОС-17 нет и ОС-1 отсутствует).
     
  6. Сергей Бычков

    Сергей Бычков Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Ребята
    все ответы вы получите на ближайшем семинаре для бухгатлеров
     
  7. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    271
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    На форуме конечно тоже )), надо время чтобы подготовить ответ
     
  8. Алеся

    Алеся Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Добрый день. Собираюсь провести собрание, т.к. хочу прировнять свою зарплату к базовым величинам. Нужно ли мне в таком случае зарплаты всех остальных сотрудников приравнивать к базовым?
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день! Обычно всем делают одинаково. Это необходимо для создания определенных одинаковых правил. На сегодняшний день Вы можете это сделать, не привязывая заработную плату иных работников к базовой. Единственный критерий - минимальная заработная плата. Ниже ее устанавливать заработную плату запрещено.
     
  10. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Жилой дом надо ставить на забалансовый 016 счет, как в 207 Постановлении и, конечно же, на основании документов. Попытайтесь найти хоть какие-то документы от застройщика, где отражена стоимость строительства, иначе вам придется делать оценку здания для начисления налога на недвижимость. Можете сделать запрос застройщику о балансовой стоимости дома. Однако (из практики) может сложиться такая ситуация, что застройщик не захочет "открывать коммерческую тайну", а уже на это есть вышестоящие инстанции.
     
  11. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Все зарплаты приравнивать не обязательно. Все зарплаты должны соответствовать штатному расписанию, которое утверждает общее собрание (собрание уполномоченных). И поэтому, как собрание решит, так тому и быть (только Вам приравнять к базовым величинам или всем остальным тоже).
     
  12. helena.rud

    helena.rud Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Вопрос по налогу на недвижимость. В налоговом кодексе прописано, что ТС могут применять ставку налога на недвижимость в размере 0,1% только в случае нахождения объекта недвижимости исключительно в совместной собственности физических лиц. Наше ТС купило и установило ограждение металлическое для мусорных контейнеров. Является ли данное основное средство совместной собственностью физических лиц или это собственность ТС , как юр лица и применить ставку в данном случае нужно в размере 1%. Заранее спасибо.
     
  13. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Вот тут рассматривался данный вопрос правда применительно к 2011 году
    http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/tovarishchestva-sobstvennikov-v-2011-god_0000000
     
  14. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    УСН без НДС. Товарищество собственников(торговый центр),доход от сдачи свободных помещений в аренду.Если ТС в одном месяце за счет полученных денег от аренды заплатит за коммун. услуги, вообще не перевыставляя их нашим собственникам.Не станет ли это объектом налогообложения(прибылью) для этих собственников.Помогите ,пожалуйста ,разобраться ,а то надо деньги как-то растратить до конца года,а распределять деньги между собственниками мы не имеем право по уставу.
     
  15. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Получив доход от аренды, нужно обязательно заплатить налог при УСН. Коммунальные услуги, которые зависят от индивидуальных приборов учета, а также отопление, вывоз ТБО, обязательно нужно перевыставлять собственникам. А вот расходы, связанные с эксплуатацией общего имущества (поверка приборов учета, покупка инвентаря и др.), Вы можете компенсировать за счет аренды. Но не забудьте утвердить эти расходы собранием ТС в смете доходов-расходов. Только есть вопрос? А почему Вы хотите все деньги обязательно потратить? Их можно оставить в качестве нераспределенной прибыли и в следующем году решить собранием куда потратить.
     
  16. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Дело в том ,что денег достаточно,хватит и на следующий год, они обесцениваются всвязи с ростом цен,хоть и лежат на депозите,все нужное куплено,так вот хотелось бы помочь членам товарищества в такое тяжелое для ип время. А еще скажите на собрании было принято решение ,что ЗП работников поднимали в этом году на 20%,эту разницу ТС доплачивало с прибыли от сдачи в аренду,не перевыставляя собственникам.Значит это тоже считалось их доходом?
     
  17. Мария

    Мария Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите как начилить вывоз и обезвреживание ТБО юр. лицам (собственники) если у них не заключены отдельные договора на данную услугу?
     
  18. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
     
  19. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Аренда - это ваш доход и поэтому нужно обязательно уплатить налог. А куда вы направляете оставшиеся после налогообложения деньги - решают собственники на собрании.
     
  20. LightiK

    LightiK Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Нужна ваша помощь.
    Вышел из кооператива. Хочу самостоятельно рассчитать выплату паевых взносов с учетом индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.
    Не могу понять какой индекс брать для расчетов из приказа.
    В методических указаниях - Ри = P * Ит/И, т.е. P - сумма перечисленного на расчетный счет ЖСПК взноса, Ит - средний по республике индекс изменения стоимости СМР, действующий на дату индексации, И - средний по республике индекс изменения стоимости СМР, действующий на дату поступления взноса на расчетный счет ЖСПК.
    Но в последнем приказе министерства архитектуры и строительства РБ 26 ноября 2014 г. N 325 я вижу - Общий индекс изменения стоимости с учетом стоимости материальных ресурсов, в том числе (для Минской области): 7,9265

    Например, если платеж был совершен 10.2013 - 1 000 000 руб., как будет рассчитываться коэффициент Ри на текущий месяц для Минской обл.?
     

Поделиться этой страницей