1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Член правления

    Член правления Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста- может ли собственник в ЖСПК подавать иск в суд о непризнании выборов председателя правления,если этот собственник не член товарищества? Спасибо
     
  2. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Согласно ст.6 ГПК РБ "Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса." Согласно ч.1 ст.201 ЖК РБ собственник, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право "принимать участие в управлении общим имуществом;". Данные нормы законодательства позволяют заинтересованному собственнику обратиться в суд.
    Успехов!
     
  3. tbx

    tbx Новичок

    Регистрация:
    24 май 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На балансе сельскохозяйственной организации частной формы собственности числятся и многоквартирные жилые дома и блокированные одноквартирные жилые дома. Часть квартир как в многоквартирных домах, так и в блокированных одноквартирных жилых домах выкуплены и находятся в собственности физических лиц, а часть по договорам найма предоставляется сотрудникам и бывшим сотрудникам. У всех заключен договор на оказание коммунальных услуг с сельскохозяйственной организацией, которая их осуществляет. Вопросы:

    1. Кому организация имеет право не начислять за капитальный ремонт и на каком основании?

    2. Обязана ли организация открывать спецсчет и аккумулировать средства на капитальный ремонт?

    3. Начисляется ли плата на капитальный ремонт по пустующим квартирам (одни наниматели выселились, а другие еще не вселились) и за чей счет, если нанимателя нет, а собственником является сама организация?

    4. Имеет ли право организация нанимателю одноквартирного жилого дома на основании договора найма и заявления нанимателя, в котором указано, что капитальный ремонт он будет производить за свой счет, не начислять плату на капитальный ремонт?
     
  4. AntoninaPasyk

    AntoninaPasyk Новичок

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вам в любом случае надо ждать пять лет https://a-brest.by/info/faq/kogda-y...ostroennuyu-s-privlecheniem-lgotnogo-kredita/ погасили ли вы этот кредит вовремя или досрочно. Раньше можно продавать только в исключительных случаях
     
  5. екатерина михайловна

    екатерина михайловна Новичок

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ЖСПК создано в июне 2015, заявление на вступление в который я написала в октябре 2015. Выписка из протокола о включении меня в состав ЖСПК датирована июлем 2018г. Членские взносы я начала вносить с момента подачи заявления. Председатель утверждает, что я обязана вносить членские взносы с момента создания ЖСПК. Так ли это? Чем это регламентируется?
    Также неоднократно переносят сроки сдачи объекта и председатель подготовил доп. соглашения о переносе сроков. Каким образом меня должны уведомить? Я обязана ехать сама забирать этот документ или мне направляют его почтой? В Уставе об этом ничего не сказано. Куда можно обратиться за официальным разъяснением? Спасибо
     
  6. Блек

    Блек Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Доброй вечер! Дом сдался в в 2011г. Как оказалось, задолженность перед УКСом составляют собственные средства. Теперь Укс, через прокуратуру, подаёт в экономический суд, для возбуждения приказного производства. Как законно стрясти собственные с граждан.?
     
  7. Maruka

    Maruka Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    если налог на право заключать договоры аренды вы уплатили https://a-brest.by/info/faq/mozhet-li-predpriyatie-sdat-arendovannyy-zemelnyy-uchastok-v-subarendu-/ то сдавать можно
     
  8. Дина34

    Дина34 Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Конечно можно! Но надо учитывать некоторые условия.
    1. Выплатить кредит полностью
    2. Написать заявление в исполком, при этом есть несколько причины по которым Вы продаете квартиру
    -смерть собственника
    -развод
    -переезд на ПМЖ в другой город
    подробнее Вас проконсультируют в БТИ. Это достаточно распространенная ошибка, что льготную квартиру нельзя продать.
     
    Project Manager нравится это.
  9. Lora

    Lora Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, член ЖСПК, являющийся собственником недвижимого имущества, написал и зарегистрировал заявление о своем выходе из ЖСПК. Нужно рассматривать этот вопрос собранием уполномоченных или общим собранием или достаточно только зарегистрированного заявления?
    В статье 199 ЖК. (Права и обязанности членов организации застройщиков) в абзаце 3 написано, что член организации застройщиков имеет право выйти из организации застройщиков в любое время.
    А в статье 188 ЖК (Исключительная компетенция общего собрания) в абзаце 4 написано, что к компетенции общего собрания относится прием в члены организации застройщиков и исключение из членов организации застройщиков.
    Спасибо!
     
  10. Lora

    Lora Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пожалуйста, в ЖСПК членский взнос установлен в равной сумме с каждой квартиры, что утверждено решением общего собрания. Стали поступать отдельные настойчивые предложения от членов ЖСПК, чтобы установить членский взнос пропорционально доле в праве собственности. Этот вопрос был включен в повестку общего собрания. Результат общего собрания - оставить членский взнос в равной сумме с каждой квартиры.
    Может ли такой вопрос утвердить собрание уполномоченных или только общее собрание? Не противоречит ли равная сумма членского взноса Жилищному Кодексу?
    Спасибо!
     
  11. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Согласно п.59 ст.1 ЖК РБ «Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).»

    Уставной целью ТС и ОЗ является управление общим имуществом совместного домовладения. Согласно подп.1.1 Указа Президента РБ №538 от 14.10.2010 О некоторых вопросах деятельности ТС и организаций застройщиков управление является деятельностью, направленной на обеспечение сохранности и содержания общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии, решение вопросов владения и пользования этим имуществом и иных вопросов в соответствии с законодательством.

    В соответствии с п.1 ст.166 ЖК РБ «Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.»

    Таким образом, учитывая изложенное выше, при определении размеров членских взносов рекомендуем использовать нормы ст.166 ЖК РБ.
    Успехов!
     
    Project Manager нравится это.
  12. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Добровольный выход члена из ОЗ и исключение его из членов ОЗ – различные правовые пути. Выход – право члена ОЗ, регулируемое ст.199 ЖК РБ. Исключение члена из ОЗ – право ОЗ, регулируемое ст.196 ЖК РБ.
    Таким образом, ст.188 ЖК РБ определяет процедуру исключения, закрепленную ст.196 ЖК РБ.
    Успехов!
     
  13. Сергей Т.

    Сергей Т. Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Вопрос по проведению капитального ремонта в многоквартирном панельном доме.
    Могут ли жильцы отказаться от подписания договора на капремонт с ЖЭС, если их не устраивает перечень работ согласно проектно-сметной документации?
     
  14. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Согласно статье 4 Закона РБ от 16.07.2008 № 405-З О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг (далее - Закон) «капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, осуществляемый в установленном законодательством порядке» является основной жилищно-коммунальной услугой.
    В соответствии со статьей 18 Закона потребитель обязан «заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, подготовленный и представленный исполнителем в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства, за исключением случаев, когда потребитель письменно отказался от заключения такого договора и неоказание соответствующих основных жилищно-коммунальных услуг конкретному потребителю технически возможно;», а также «оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные законодательством и (или) договором;».
    Обращаю внимание, что договор должен соответствовать типовой форме, а порядок его заключения – положению, утвержденным Постановлением СМ 27.01.2009 №99 О мерах по реализации Закона «О защите прав потребителей ЖКУ».
    Успехов!
     
    Сергей Т. нравится это.
  15. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Добрый день! В прошлом месяце обратился к председателю нашего кооператива с заявлением, чтобы он ознакомил меня с протоколом общего собрания, проходившего в мае этого года. Я являюсь собственником квартиры, на собрании не присутствовал, поэтому хотел узнать какие были приняты решения. Председатель протокол мне не показал, а только сделал какую-то выписку из протокола. На этой выписке даже печати организации нет! Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы увидеть оригинал протокола? Или может кто-нибудь знает где можно прочитать, что является выпиской официального документа по закону и как она оформляется.
     
  16. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Согласно п.9 ст.188 ЖК РБ «Решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков доводятся до сведения членов организации застройщиков и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами этой организации, не позднее пяти дней после проведения собрания путем размещения копии протокола на информационных стендах организации застройщиков.».
    Таким образом, до вступлению в силу новой редакции ЖК, председатель правления обязан опубликовывать и предоставлять к изучению именно копию протокола.
    Успехов!
     
    SENATOR и Project Manager нравится это.
  17. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Спасибо за ответ!
     
  18. alexbelij

    alexbelij Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый. Каким образом в данный момент можно организовать в доме систему электронного управления и голосования вроде Активного гражданина(ссылка) из Мск на основе блокчейн ? Т.к. собрать всех собственников тяжка (да и многие просто тут не проживают), тема очень актуальная. Видел новость, что где-то уже тестируют в Минске.

    И еще вопрос касательно дверей, что ведут на лестничные площадки (тип дома м111-90 - "Башенка" от МАПИДа). Можно ли там устанавливать металлические двери с отдельным замком, чтобы этаж был полностью недоступен никому из жильцов дома? Из лифтового тамбура двери стоят и так по проекту на замках (там, значит, можно).
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2019
  19. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Нельзя! Перекрываете пути эвакуации и доступ спасательных служб (к квартирам и пожарным рукавам). В моем доме некоторые жильцы врезали в деревянные двери замки. МЧС провело учения. Результат: двери выбиты, ТС получил предписание (благо без штрафа), жильцы этажа восстанавливали двери собственными силами и за свой счет.
    С наилучшими,
    PM
     
  20. vaonly

    vaonly Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, уважаемые эксперты! В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей было проведено переизбрание председателя. Так же по соглашению сторон был уволен бухгалтер. Теперь они требуют выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за 6 лет. При этом есть сведения, что председатель и бухгалтер покидали пределы страны с целью отдыха, но при этом официально документы на отпуск не оформляли. По закону мы им выплатим компенсацию. Как поступить с самовольными отпусками, за которые не положена компенсация? Кто должен отвечать за то, что бухгалтера не отправляли в отпуск?
    Заранее большое спасибо за ваш ответ!!!
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019

Поделиться этой страницей