1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Фасад дома – общее имущество (ст.274 ГК РБ, ст.1 ЖК РБ). Установка кондиционера на фасаде дома в интересах отдельного лица (группы лиц) – использование общего имущества. Общее имущество совместного домовладения используется в порядке, определенном п.1.2 п.1 Указа Президента Республики Беларусь №538 от 14.10.2010 О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков: «Решения по вопросам, касающимся …отчуждения либо передачи общего имущества во владение и пользование одному или нескольким членам ТС, иным лицам … считаются принятыми, если на общем собрании членов ТС либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за них проголосовали более 2/3 членов ТС от их общего количества.».
    После получения права на использование конкретной части общего имущества в соответствии с вышеизложенным порядком, инициатор должен обратиться в местный ИРО. В соответствии с п.3 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденным Постановлением СМ РБ 16.05.2013 № 384 «Установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций … производится после получения согласования территориального подразделения архитектуры и градостроительства.». Ответственность за нарушение архитектурного решения фасада здания предусмотрена ст.21.13 КоАП РБ. Данный вопрос полно урегулирован вышеуказанными нормами законодательства. Достаточно контроля их выполнения.
    Успехов!
     
  2. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Выражаю свое мнение в соответствии с нумерацией вопросов.
    По вопросу 1. Согласно ч.4 п.1 ст.215 ЖК РБ «На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество». Ограничений для выражения его воли по вопросам деятельности ТС законодательством не предусмотрено.
    По вопросу 2. Рекомендуется кандидата в члены правления оформить в соответствии с данными из свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации права собственности, используя аналогию права ст.189 ЖК РБ либо положения Устава ТС.
    По вопросу 3. Согласно п.1 ст.216 ЖК РБ «Правление ТС избирается общим собранием…членов ТС на срок до 5 лет в соответствии с уставом ТС и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.»
    По вопросу 4. В члены правления может быть избран любой член ТС, если иное не определено Уставом.
    По вопросу 5. Согласно п.8 ст.215 ЖК РБ в письменных уведомлениях о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов ТС указываются инициатор его проведения, дата, место и время его проведения, повестка дня. Уведомления должны быть направлены каждому члену этого ТС (уполномоченному) не позднее 10 дней до даты его проведения. Иные (дополнительные) требования могут быть определены уставом.
    Успехов!
     
  3. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Ответ дан на странице по ссылке
    http://www.forumdom.by/forums/threads/zadajom-voprosy-ehkspertam.16/page-66#post-9099
     
  4. Maruka

    Maruka Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Прошу совет, если квартира была куплена с льготным кредитом, когда ее можно продавать?
     
  5. Sanders

    Sanders Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Минский РИК отказывает в согласовании на должность председателя, в связи со слабым, по их мнению, знанием ЖК РБ, хотя проверки знаний не было и в связи с отсутствием согласования с сельским советом, хотя в перечне представляемых документов, такого согласования нет. Подскажите, правомерен ли такой отказ и есть ли судебная практика по отмене решения об отказе?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
  6. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538
    "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков".

    1.4. председателем правления может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.
    Согласно закона "О местном управлении и самоуправлении" Сельские Советы являются низовым органам местного самоуправления. Они не относятся к исполнительным и распорядительным органом (вертикаль). Думаю вам надо обратиться по инстанции в обл исполком за разъяснение.
     
  7. Lora

    Lora Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! У ЖСПК заключен договор на обслуживание с ГП "Жилищник Минщины". Соответственно, средства на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками, перечисляются в бюджет. Что нужно сделать, чтобы отчисления на капитальный ремонт аккумулировались на специальном счете ЖСПК? Какой порядок перехода? И какой процент собственников должен проголосовать за открытие собственного специального (депозитного) счета, чтобы отчисления на капитальный ремонт оставались в распоряжении ЖСПК?
     
  8. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, Lora !
    1) Скорей всего придется вносить изменения в договор с ГП "Жилищник Минщины". Государственные предприятия не хотят возвращать эти отчисления.
    2) Принимаете решение на общем собрании не менее 50% голосов от их общего количества об аккумулировании отчислений на капитальный ремонт на специальном счете ЖСПК. Также проголосуйте за разрешение размещать данные средства на депозитном счете.
    3) Открываете спец.счет.
    4) Бухгалтер делает расчет суммы средств на капитальный ремонт перечисленных в ГП "Жилищник Минщины".
    5) Письмо в ГП "Жилищник Минщины" с информированием о принятом решении самостоятельно аккумулировать средства кап.ремонта и просьбой внести изменения в договор. Также просите вернуть ранее перечисленные средства на кап.ремонт на спец.счет ЖСПК.
    Остальное зависит от Вашего упорства и настойчивости.
    Удачи.
    С наилучшими,
    PM
     
    Agent8 нравится это.
  9. Солнце

    Солнце Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    Возможно ли председателю и рабочему по комплексной уборке помещений и территории( члены ЖПК) решением общего собрания установить вознаграждение?
    т\договор не оформлять.
     
  10. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Вам необходимо разработать и утвердить Положение о премировании в ТС (желательно это сделать как приложение к Положению об оплате труда). В Положении о премировании Вы внесете критерии для премирования. Председатель, ссылаясь на декрет, не сможет его представить, т.к. такого документа, запрещающего премирование, нет. Вы имеете право таким образом организовать оплату труда работников ТС (в штатном только минимальный оклад, и если контракт - то повышение по контракту по Декрету 29 до 50 % (процент может быть любой) + премия по Положению, которая зависит от результатов работы).
     
  11. Солнце

    Солнце Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!
    Но имелось ввиду не дополнительное вознаграждение. А установить ежемесячное вознаграждение . Трудовой договор не оформлять. Если председатель кооператива -член/собственник ЖПК. У нас 36 квартир, на общ. собрании решили, установить постоянное ежемесячное вознаграждение допустим 55 рублей . Оно постоянное- за работу.
     
  12. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Доброго дня!
    Наличие в штатном расписании ЖПК единиц с наименованиями профессий и должностей, соответствующими ЕТКС и ЕКСД, будет являться признаком действия норм трудового права (ст.ст.1,194 ТК РБ). Данная отрасль права регулирует отношения между работником и нанимателем через трудовой договор.
    Иные варианты оформления правоотношений с председателем правления рассмотрены на форуме ранее:
    http://www.forumdom.by/forums/threads/predsedatel-zhsk.1953/page-2
    Успехов!
     
  13. Солнце

    Солнце Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое! С председателем определились. Т\договор необязателен, если он член ТС. Возможно ли как-то обойтись без т\договора с уборщицей?
    По ЕТКС рабочий по комплексной уборке территорий(помещений). Записать в протоколе установить вознаграждение уборщице(член ТС). Так не пойдет?
    Заранее благодарна.
     
  14. Andrey expert

    Andrey expert Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Примечание: В ЕТКС нет профессии с наименованием "рабочий по комплексной уборке территорий(помещений)".
    По теме: Если вы не желаете вступать в трудовые отношения, то и использование наименований профессий и должностей в документации кооператива будет неуместным. Таким образом, рассмотрите варианты гражданско-правовых (подрядных) правоотношений, предусмотренных гл.37 ГК Республики Беларусь.
    Успехов!
     
  15. Солнце

    Солнце Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое!
     
  16. Денис Викторович

    Денис Викторович Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.Сложилась такая ситуация,4 собственника в жилом доме не оплачивают дополнительную квитанция (покрывает эксплуатационные расходы ТС). Хочу подать в суд,но нужна поддержка грамотного юриста .
    1 Составиление текста притензионного письмо.
    2 Ответы на письма должников
    3 Подготовка документов в суд
    4 Выйграть дело
    Все расходы по юр услугам включить в иск и выставить на должников .

    подскажите пож хорошего но за вменяемые деньги специалиста.Заранее спс.+375296096063
     
  17. ArKse

    ArKse Новичок

    Регистрация:
    23 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, законно ли будет сдать в аренду участок, который сам арендуешь? За ответ заранее благодарю!
     
  18. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Добрый день! Запретить Вам сдавать в субаренду участок может только арендодатель. Это должно быть прописано в Вашем договоре аренды. Однако если Вы используете упрощенную систему налогообложения, то при сдаче в субаренду вы должны будете перейти на общую систему налогообложения.
     
  19. Олег Степанович

    Олег Степанович Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Застройщик создал ТС с нарушениями: 2 многоквартирных дома в 1 ТC, на собрания по созданию ТС позвал всего пару квартир из 265. Так они провели два собрания, где приняли устав, суммы вступительных взносов,сметы и т.д. Активисты домов подали в суд. Решение суда стало: - признать недействительными собрания № 1 и 2.
    Подскажите. 1) Как ликвидировать незаконно созданное ТС. 2) Как вернуть деньги за вступительные взносы и доп.платежи. 3) У ТС есть долги, если оно незаконно, кто должен их погасить?
     
  20. екатерина михайловна

    екатерина михайловна Новичок

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ЖСПК создано в июне 2015, заявление на вступление в который я написала в октябре 2015. Выписка из протокола о включении меня в состав ЖСПК датирована июлем 2018г. Членские взносы я начала вносить с момента подачи заявления. Председатель утверждает, что я обязана вносить членские взносы с момента создания ЖСПК. Так ли это? Чем это регламентируется?
    Также неоднократно переносят сроки сдачи объекта и председатель подготовил доп. соглашения о переносе сроков. Каким образом меня должны уведомить? Я обязана ехать сама забирать этот документ или мне направляют его почтой? В Уставе об этом ничего не сказано.
     

Поделиться этой страницей