1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Управление персоналом

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Expert, 7 дек 2013.

  1. v7325973

    v7325973 Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А если у нас в трудовом четко написано, что мы имеем право расторгнуть трудовой договор в связи с принятием решения на общем собрании о прекращении работы (переизбрании) и такой протокол есть , то по какой статье тогда расторгать трудовые отношения что писать в приказе ?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Есть правила применения норм трудового законодательства. Одно другому не противоречит. Однако надо понимать, что заключаемые договоры не должны противоречить законодательству.
     
  3. kromira

    kromira Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос: Застройщик является учредителем и членом ТС согласно устава. Устав ТС, штатное расписание и контракт с председателем правленияТС разрабатывал и заключал на 2 года Застройщик на безальтернативной основе без согласования с дольщиками. Спустя 1.5 года общее собрание членов ТС большинством голосов решило не прерывать досрочно контракт с председателем и он продолжил работу. С какого момента председателю должна выплачиваться заработная плата за счет средств товарищества собственников? С момента регистрации уставаТС, с момента заключения контракта с застройщиком, с момента проведения общего собрания или с момента фактического присутствия на работе?
     
  4. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Заработная плата председателю правления ТС должна выплачиваться с момента заключения с ним контракта и из средств ТС, если в контракте не прописано иное.
     
  5. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Очень прошу Вас о помощи.
    Год назад в нашем ТС наша председатель уходила в декретный отпуск. Члены ТС организовали собрание и меня выбрали на должность председателя, в трудовом договоре указано «на время отсутствующего работника». Месяц назад наша председатель написала заявление о досрочном выходе из декретного отпуска, я сложила свои полномочия и передала ей дела. Но люди категорически против её выхода и в ТС началась война. Были собраны подписи более 25% членов ТС и направлено письмо в исполком с требованием обязать её (председателя) провести общее собрание по вопросу переизбрания. Она всячески упирается и не назначает дату. Сейчас исполком решил сам назначить дату общего собрания. Но она смеётся с этой ситуации и говорит, что мы не имеем права её переизбрать, тк у неё ребенок до 3-х лет и по ТК РБ она имеет право работать до этого возраста.
    В исполкоме же говорят, что должность избирательная и мы имеем право её переизбрать, но она готовится судиться с нами.
    Что нам делать? Абсолютное большинство членов ТС не хотят видеть этого человека в качестве председателя. Неужели нет никаких вариантов?
    ПС: с председателем заключён бессрочный трудовой договор.
    Огромное спасибо за Вашу помощь!
     
  6. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Председатель правления – относится к категории руководителей, а также является должностью, на которую избирается лицо на определенный срок.
    В связи с этим возникает вопрос, почему в Вашем случае у председателя трудовой договор на неопределенный срок.
    Трудовой договор (контракт) с руководителем может быть расторгнут как по любому из общих оснований прекращения трудового договора (например, по соглашению сторон), так и по специальным основаниям, предусмотренным только в отношении руководителя (по решению собственника (общего собрания)).
    Так, по общему правилу не допускается расторгать трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе нанимателя.
    Существует две позиции относительно наличия инициативы нанимателя в случае, когда применяется такое основание увольнения, как «по решению собственника» женщины имеющей ребенка в возрасте до 3 лет (т.е. необходимо решение общего собрание о расторжении трудовых отношений с председателем правления).
    В подтверждение одной из позиции есть мнение, что исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя приведен в ст. 42 ТК. Увольнение руководителя организации по решению собственника является специальным основанием расторжения трудового договора, предусмотренным иной нормой (т.е. такое основание не отнесено напрямую законодателем к расторжению трудового договора по инициативе нанимателя). Кроме того, нормы, регулирующие порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, не содержат отсылок к иным основаниям увольнения, кроме перечисленных в ст. 42 ТК. Данная позиция представляется более обоснованной, чем общее правило не допускающее расторгать трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.
    Данная трактовка вопроса (ст.42 ТК) позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемой ситуации гарантии, устанавливающие запрет на расторжение контракта с работницей по инициативе нанимателя, не применяются.
    Женщина-руководитель независимо от возраста ребенка, может быть уволена по решению собственника до истечения срока действия трудового договора (контракта).
    В то же время, для того, чтобы такое увольнение являлось правомерным, наниматель должен соблюсти определенные условия ЖК (кворум, решение) и ТК (условия досрочного расторжения в трудовом договоре).



     
    Roman_Kovalevski и Project Manager нравится это.
  7. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ!
    Если я правильно поняла, то статья 42 ТК РБ имеет исчерпывающий перечень оснований по увольнению работника по инициативе нанимателя. Но если председатель не подподает ни под одно из этих оснований, получается, что мы не имеем право просто переизбрать её?
     
  8. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Да, Вы все правильно поняли. Ст. 42 ТК РБ - это особые условия увольнения руководителя. Общие основания увольнения также распространяются в том числе и на руководителя. Переизбирать Вы можете согласно ЖК, однако тут затронуты трудовые отношения, в которых у Вас не совсем все понятно. Еще раз рассмотрите вопрос почему у Вашего председателя трудовые отношения на неопределенный срок? На какой срок изначально он был избран? И не забывайте, что есть возможность изменения существенных условий труда, в том числе и перевод на контрактную систему найма (обязательно наличие обоснованных причин, они у вас имеются). Но на все эти действия должно быть решение общего собрания либо собрание уполномоченных.
     
  9. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Её избирали без указания срока. В своём трудовом договоре она указала срок с 12 ноября 2015 по 12 ноября 2020, т.е. получился срок 5 лет и 1 день. Получается, что этот пункт ничтожен и договор бессрочный?
    Через неделю у нас общее собрание с вопросом её переизбрания. Мы же имеем право уволить её по 259 статье ТК РБ?
     
  10. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Ст. 259 ТК РБ :
    Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа
    "По решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации. В таком случае собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором."
    Соответственно данную статью можно применить при наличии условий:
    1.отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации.
    2.компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором (если в контракте не предусмотрена компенсация за досрочное расторжение, данную статью применять нельзя).
     
  11. Usd

    Usd Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Председатель правления тс уволен по ст.257 ТКРБ по решению собрания уполномоченных. Два вопроса: приказ об уволнении может издать и подписать новый председатель, либо представитель правления, уполномоченный общим собранием на подписание трудового договора с председателем? И второе: как уведомить об увольнении председателя, если на контакт не идет, телефон не берет, дела и печать ТС не передает?
     
  12. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В трудовом договоре с председателем написано: «в случае досрочного расторжения договора, наниматель выплачивает компенсацию в размере согласно ТК и иным актам законодательства»
    В нашем случае компенсация предусмотрена или нет? И каким актом определяется размер компенсации?

    Спасибо большое за ответ!
     
  13. ZaLiya N

    ZaLiya N Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Вопросы:
    1) Председатель убыл в отпуск, исполнение обязанностей возложил на бухгалтера. По соглашению сторон доплата бухгалтеру за этот период не производится. Нужно ли этот момент прописывать в приказе?
    2) На время трудового отпуска бухгалтера может ли председатель исполнять его обязанности?
    Спасибо.
     
    Tatiana911 нравится это.
  14. Tatiana911

    Tatiana911 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Проверяю документы жспк в составе ревизионной комиссии и столкнулась с такой ситуацией: председатель жспк в январе уходит в отпуск и приказом назначает на этот период и.о. бухгалтера с доплатой 100% оклада председателя, т.ж. тоже в январе в отпуск уходит ещё и уборщица, исполнять её обязанности тоже приказом назначают бухгалтера с оплатой 100% оклада уборщицы...итого мы имеем: выплата отпускных (это само-собой) + дополнительные расходы за замену отпуска, бухгалтера семистаночника на трех окладах... может ли бухгалтер заменять председателя, да ещё и с оплатой?
     
  15. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Размер компенсации определяется трудовым договором (контрактом) с работником. Законодательством размер компенсации не определяется. Вы можете внести дополнения в трудовой договор (заключить дополнительное соглашение) о размере компенсации.
     
  16. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое за ответ!
     
  17. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    ]Добрый день! Вопросы:
    1) Председатель убыл в отпуск, исполнение обязанностей возложил на бухгалтера. По соглашению сторон доплата бухгалтеру за этот период не производится. Нужно ли этот момент прописывать в приказе?
    2) На время трудового отпуска бухгалтера может ли председатель исполнять его обязанности?
    Спасибо.[/QUOTE]
    Добрый день!

    1. В соответствии со ст.67 Трудового кодекса Республики Беларусь работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Соответственно по письменному заявлению работника Вы не можете не производить доплату. Однако, если в должностной инструкции главного бухгалтера будет предусмотрено, что во время отпуска председателя правления, она выполняет его обязанности, тогда это будет относится к ее должностным обязанностям и доплата не требуется.
    2.В законодательстве отсутствует ограничение по совмещению должностей руководителя организации (которым является председатель правления) и специалиста. Однако, для выполнения обязанностей главного бухгалтера у председателя должно быть специальное образование.
     
  18. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    В законодательстве отсутствует ограничение по совмещению. Размер доплаты определяется по договоренности между работником и нанимателем. В то же время следует полагать, что такое совмещение нежелательно. Поскольку совмещение - это выполнение обязанностей отсутствующего работника в пределах продолжительности рабочего времени, установленного работнику. Ограничения по размерам доплат и количеству совмещений возможно установить в положении об оплате труда, которое утверждается председателем правления после согласования с общим собранием (собранием уполномоченных).
     
  19. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    1. Приказ об увольнении должен издавать председатель правления сам на себя на основании протокола общего собрания (собрания уполномоченных). Пока действующий председатель не уволен, нового принять нельзя. До тех пор пока председатель не уволен, он должен соблюдать режим рабочего времени, установленный в трудовом договоре (контракте), т.е. находиться на работе.
    2. Направить письменное (заказное) уведомление почтой с решением собственников о досрочном расторжении трудовых отношений.
     
  20. Sanders

    Sanders Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый! Подскажите, а можно ли расторгнуть контракт с председателем на основании п.4 ст. 44 ТК РБ неизбрание на должность?
    На общем собрании досрочно прекращены полномочия председателя и при выборах его не выбрали.
     

Поделиться этой страницей