1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. Anastasiya

    Anastasiya Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите мы купили генератор для тс. Как нам собрать деньги это будет целевой взнос???или какой ТО это же не модет быть???
     
  2. Siam

    Siam Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С процентов по депозиту ТС налоги не платит. Проценты являются внереализационным ДОХОДОМ. Нужно ли их показывать в КУДиР? Или в книге учета доходов и расходов мы показываем только то, что является налогооблагаемой базой?
    Подскажите, пожалуйста,очень срочно надо!
     
  3. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Данное вознаграждение оформляется протоколом собрания и выплачивается только подоходный налог. Но я лично стараюсь не пользоваться данным методом оплаты. Плачу налоги и сплю спокойно. Тем более это могут быть только нерегулярные, одноразовые выплаты.
     
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Целевым взносом можно. Если Вы делаете ремонт или полностью заменяете какой-либо конструктивный (инженерный) элемент здания, то можно выставить как текущий ремонт (после решения собрания).
     
  5. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Начнем с того, что я бы не передавала данную систему. Это ваша собственность, а Вы ее кому-то отдаете. Да сегодня это выгодные условия, а завтра возможно условия и поменяются. И тем более,что в тарифы уже заложена поверка счетчиков. Они красиво прикрываются. Но это решение собственников и Вы конечно должны выполнить их решение. Я бы передала с 016 счета, как совместное имущество, при этом никто не запрещает Вам заполнить инвентарную карточку и пусть ставят на 01 счет у себя. Я бы так сделала.
     
  6. valery

    valery Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую отчетность и в какие сроки нужно предоставлять председателю ЖСПК, если нет бухгалтера и членские взносы не собираются
     
  7. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Членские взносы и отсутствие бухгалтера не влияет на отчетность. Отчеты нужны следующие: в ФСЗН 1 раз в квартал до 20 числа месяца следующего за кварталом, , в налоговую инспекцию - налог при УСН или налог на прибыль 1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в Белгосстрах - 1 раз в год до 25 числа месяца, следующего за отчетным годом.
     
  8. valery

    valery Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!
     
  9. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Сразу хочу выразить благодарность всем за вопросы и отдельное спасибо за ответы. Хоть какое-то прояснение после прочтения форума.
    Раньше с ЖСПК не сталкивалась, поэтому поправьте меня, если я ошибаюсь ))
    1. По Д-т 86 проводим "списание" израсходованных сумм на содержание ЖСПК, по К-т 86 поступление ср-в и начисление взносов (Д76 К86/2)
    2. На сч.20 собираем все затраты (з/пл, расчеты с поставщиками и т.п.). Ежемесячно или ежеквартально закрываем его сч.86/2 (= сумме поступивших на р/сч взносов), а если не хватает то сч.90/9 ?
    Со сч.90/9 сомнения...может стоит его закрыть на сч.86 (например сделать сч.86/5 "Доходы от деятельности ЖСПК"), а затем списывать затраты?
    3. Аренда ПТС. Надо ли делать начисления, типа Д 76, 62 К 98- начислена аренд. плата или достаточно проводок:
    Д 51 К 62- поступила аренда Д 62 К 90- отражена выручка от аренды
    4. Как закрыть сч.20, если собранные на нём затраты превышают сумму поступивших на р/сч.взносов +остаток взносов за прошлый период + выручка от аренды ????
     
  10. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Здравствуйте! Очень приятно, что наши ответы помогают Вам в вашей работе.
    Ваши рассуждения, по моему мнению, верные. Я так все и делаю. Только на 86 сч. отражается не поступление, а начисление взносов и ЖКУ. Ваши затраты собираются на 20 счете на основании решений собраний и они никак не могут превышать ваших доходов. Но если так случилось, то необходимо закрыть 20 счет, и тогда на 86 сч.у вас образуется дебетовая задолженность. Вы озвучиваете суммы недостающих средств на общем собрании и члены ЖСПК (ТС) решают, каким образом они будут гасить данные убытки. Только обратите внимание, что поступление на р/сч и начисление взносов и иных доходов как правило отличаются. В бухучете задолженность отразится на 76 счете (62 сч), а на 86 счете может быть все хорошо. Тогда боритесь с должниками. Т.е. не путайте начисление и поступление.
     
  11. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Светлана, огромное спасибо за ответ!
    Я не давно приняла это ЖСПК....и я в недоумению как такое возможно, и как ревизионная комиссия проверяла деятельность бухгалтера??? и почему они не взыскивают с должников ???
    У меня ещё возник вопрос: у моего предшественника, по К сч.86/3"Паевые взносы" числиться стоимость ПТС, хотя по Д-т 01 она тоже есть.
    На сколько я понимаю, после сдачи дома, стоимость ПТС относится на сч.01 либо забалансовый 016. А на сч.86/3 остаётся только сумма паевых взносов предназначенных к возврату или я ошибаюсь?
     
  12. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Здравствуйте! При строительстве дома на 86 счете собираются начисленные паевые взносы. На 08 счете собираются затраты по строительству. После акта ввоза в эксплуатацию (справки С-17) вся стоимость строительства закрывается на паевые взносы, т.е. делается проводка 86-08. А стоимость дома (в том числе и помещение ПТС) числится на забалансовом счете. Если на 86 счете остались начисленные паевые взносы, то ищите либо ошибку, либо членам кооп начислено больше, чем стоимость их квартиры. А к возврату Вы увидите только после проверки начислений людям на 76 счете. Могут быть такие ситуации, как перерасчет после окончания строительства и тогда Вы на собрании решите, что с этими деньгами делать. Но обязательно все перепроверьте.
     
    Vikysik нравится это.
  13. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Светлана, спасибо за ответ!
    Но дому уже 4 года, а я, даже, не второй бухгалтер в его истории ((( поэтому всё перепроверить очень сложно (((
     
  14. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, при расчете отпускных поправочный коэффициент применяем? Это же к нам тоже относится?
     
  15. Ксюха

    Ксюха Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли будет отнести покупку детской площадки и многолетних кустарников на 016 счет?
     
  16. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Я бы так и сделала, только предварительно собрала бы на сч.08 все расходы по монтажу и посадке.
     
  17. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Да. Поправочные коэффициенты при начислении среднего заработка обязательны для всех организаций, в том числе и ТС (ЖСПК)
     
    Vikysik нравится это.
  18. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Светлана!
     
  19. Vikysik

    Vikysik Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно внести исправления.
    При передаче бух.дел в базе 1С была задолженность по членским взносам. В процессе работы выяснилось, что бух. не разнесла платеж в 2017г., за счет чего и образовалась задолженность.
    При этом сч.51= банковской выписке.
    Начисления взносов: Д-т 76 К-т 86
    Если сделать сторно, то затрагивается сч.86, мне кажется это не верно. Голова кругом :( посоветуйте как быть...
     
  20. Ксюха

    Ксюха Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли разница между выставленной по акту суммой, к примеру по вывозу ТБО, и возмещением от жильцов доходом из которого исчисляется УСН?
     

Поделиться этой страницей