1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Статья 201. Права и обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков, и членов, бывших членов семьи гражданина – собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков

    1. Собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право:
    вступить в любое время в эту организацию (в случае исключения гражданина из членов организации застройщиков право обращения в эту организацию для повторного вступления приобретается не ранее чем через шесть месяцев после его исключения из членов организации застройщиков);

    принимать участие в управлении общим имуществом;

    вносить на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков предложения, заявления, жалобы;

    присутствовать на общих собраниях членов организации застройщиков и вносить предложения об управлении общим имуществом этой организации;

    осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.
    Так что для осуществления этого права мне не обязательно быть членом ПЖСК.
     
  2. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том то и дело что мне в отличие от большенства не плевать на то, что происходит в моем ПЖСК. Мне есть с чем сравнивать, и на текущий момент обслуживание домов ЖЭС-ом наопрядрк выше чем у ПЖСК. И вопросы решаются быстрее, т.к. есть возмонжность давления через пдминистративный ресур (городские исполнительные власти). А вот в случае с ПЖСК эти власти отправляют к общему собранию и решать вопрос не хотят. Поэтому и получается что взносы плати. А за что???? Содержание председателя и всей прислуги. Повторюсь не обобщаю, а это мой случай и есть ряд похожих. Поэтому и Вас попрошу не обобщать не все ЖЭС-ы одитнаково плохи.
     
  3. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Судя по Вашим ответам Вы плохо владеете Жилищным Кодексом РБ. Вы все обобщаете. Конкретики нет.
     
  4. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если Вы делаете мне коммерческое предложение, то извините, но я сомневаюсь в Вашей компететности в данном вопросе. А вот от содержательной беседы об управлении общим имществом в рамках действующего законодательства я не откажусь.
    Если мнение экспертов совпадает с опубликованым Вами мнением, то мне наверное не стоит удивляться тому что я слышу от некоторых председателей.
     
  5. Nata

    Nata Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день .
    Разъясните пожалуйста норму указа 535 а именно :
    «
    В соответствии с подпунктом 1.7. пункта 1 Указа поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома, т.е. уборка придомовой территории, осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня.

    Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств».
    Дело в том что наш дом полностью находится на балансе ЖЭУ . Однако как ЖСПК мы продолжаем существовать так как платим отдельно налог на землю и за свет . 3.01.18 ЖЭУ заявило что мы за свой счёт должны содержать придомововую территорию, хотя до этого все осуществлялось за счёт местного бюджета, как и описано в первой части п. 1.7.
    Правомерно ли требования ЖЭУ.?
     
  6. Roman_Kovalevski

    Roman_Kovalevski Модератор Команда форума

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Медиа:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Суть Вашего вопроса ясна и озабоченность понятна. На данном форуме пользователи и эксперты Учреждения "Эффективное управление зданиями" обобщают накопленный опыт с точки зрения пользователя жилищно-коммунальных услуг. Для получения официальных разъяснений рекомендуем обратиться в уполномоченные на то Конституцией Республики Беларусь органы. Для получения консультации рекомендуем обратиться в организации, которые предоставляют таковые на платной основе, работающие по лицензии.
     
  7. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    1) Обычно фраза характеризующая "профессиональных жалобщиков" и (или) "профессиональных неплательщиков".
    2) Может поэтому и работа ЖЭСа выше на "порядок" (математически это в десять раз), что есть ПЖСК, а за это можно председателю и заплатить.
    3) Ниже фото дома в Минске по ул. Байкальской, 37 (не "хрущевка" и даже не "брежневка") 91 года постройки, где нет ТСа, или ЖСПК, а только ЖЭС. А люди все писали, писали, писали...., а потом привыкли. И таких домов большинство.

    upload_2018-1-4_14-29-27.png
    upload_2018-1-4_14-33-37.png
    Так работают ЖЭСовские столяры
    Ниже работа электриков
    upload_2018-1-4_14-31-24.png
    upload_2018-1-4_14-32-15.png
    upload_2018-1-4_14-32-52.png

    4) И Вы привыкните, если не поймете, что ответственны за весь дом, а не только за свою квартиру. Собственность - это не только благо, но и ответственность. Жалуясь в администрации на ПЖСК, Вы жалуетесь и на себя, так как являетесь частью его (хотите этого или нет) и кроме прав, есть еще и обязанность. Если общее собрание приняло решение о членских взносах - надо платить или убедить собрание в обратном.
    5) Дайте в "студию" адрес вашего дома. Так заинтересовали, что хочу съездить к вам на экскурсию.
    С наилучшими,
    PM/
     
  8. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Да Вы правы. Лучше заключить договор подряда на год и закрывать его актами выполненных работ.
     
  9. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если бы мне нужны были официальные разъяснения, то я непременно обратился в официальные органы. Но т.к. каждый пытается трактовать действующие законы по своему, тоя и обратился на Ваш форум для обсуждения.
     
  10. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я повторсь, но все же: Мне не безразлично отношение к моему дому. Я не разделяю дом и сваю квартиру как отдельные собственности. А по Ашим фразам скажу не равняйте всех под одну гребенку.
    Если Вы внимательно читали текст, то я обратил внимание что не обощаю свое мнение на все ПЖСК. И платить, я думаю, готов каждый за качественно предоставленные услуги.
    Поясните что значит математически. В своем случае имею ввиду качество выполняемых работ выше чем у ПЖСК. Иза что, за это председателю платить????? За недобросовестное выполнение своих обязанностей.
    Есть кто пытается найти соринку в чужом глазу, но замечает бревна в своем. Повторяюсь я не обобщаю все ПЖСК и все ЖЭС, но в моем случае качество услуг и опретивность ЖЭС лудше.
    Вот тут то и вся соль вопроса. Я прекрасно отдаю отчет тому что я ответсвенный за весь дом. Обращаясь в администрации (а по вашему - жалуясь) иногда хочется показать, что ответственности за состояние и эксплуатацию дома у собственников просто нет. И это надо воспитывать в людях. Но это не значит, что собравшаяся "кучка избранных" может решать за остальных. И в большенстве случаев председатели не из числа участников совместного домовладения. И здесь я пытаюсь не защитить или осрамить кого-то. Я найти разумное решение с учетом действующих законов. А в Ваших словах я только ощущаю какой-то негатив. И платить надо не членские взносы, а непосредственно за качественную работу. Обязать платить членские взносы в ПЖСК можно только члена ПЖСК, но есть люди которые не являются оплачивать "хотелки" остальных.
    Как пример: меня не устраивает как ведется хоз. деятельность ПЖСК, но в то же время я не отказываюсь оплачивать расходы на обслуживание дома. Проводите все законно и все. Вот об этой законности я имел смысл. А Вас я понимаю, что есть ПЖСК вот и платите все что они решат. ПЖСК сегодня организация оказывающая услуги по управлению общим иммуществом, так вот пусть сегодня и назовет рыночную стоимость этих услуг и единицу измерения.
     
  11. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ответил в личку.
     
  12. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Вам предупреждение за флуд и оценочное суждение.
     
  13. viv7878

    viv7878 Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Уважаемые эксперты! Наш долевой дом сдан в 2017 году, решением исполкома управляющей компанией назначено КУП ЖКХ. Должно ли ЖКХ, как Управляющая компания, создать и зарегитрировать ТС, Устав, печать, открыть счета в банке ?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  14. Roman_Kovalevski

    Roman_Kovalevski Модератор Команда форума

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Медиа:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Чтобы получить квалифицированный ответ, опишите, при каких обстоятельствах Вам назначили уполномоченное лицо. Какая причина указана в мотивировочной части в решении Администрации о назначении уполномоченного лица?
     
  15. viv7878

    viv7878 Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Во время строительства из числа жильцов ни кто не согласился быть председателем ТС, т.к. некоторые жильцы ссылаясь на законодательство заявляют, что не должны ни кому платить зарплату и им должен кто-то бесплатно решать вопросы и выполнять работу председателя . Решением РИК было назаначено ЖКХ уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения многоквартирного дома. ЖКХ необходимо обеспечить в соответствии с требованиями законодательства РБ, выполнение функций уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения, до принятия участниками домовладения в установленном порядке решения о выборе способа управления общим имуществом. ЖКХ объясняя тем, что у них своей работы хватает не хочет никакие документы оформлять и заниматься нашим домом.
     
    Anoska нравится это.
  16. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Вашим домом, кроме Вас самих собственников, заниматься никто и не будет. Никому кроме Вас ваш дом не нужен. И порядок наводить Вам. Все будет зависеть от того, что Вы хотите. Если хотите навести порядок, то Вам нужно создать ТС. Для этого нужно мнение людей (соберите подписи) и провести собрание по созданию ТС. А КУП ЖКХ выполняет функции заказчика и выбору организации (проводит тендера) на техническое обслуживание и др. коммунальные услуги, оказываемые Вашему дому. И им абсолютно все равно,кто будет ваш дом обслуживать. А это - коммерческие отношения. В этом случае ТС можно и не создавать. Только вопрос - что лучше: платить за то, чего не делают или делают плохо и невозможно найти того, за ваш дом отвечает, т.к. им все равно - нет хозяина(как правило, обслуживание ЖЭС) или платить немного больше, но в доме будет хозяин, контролирующий как обслуживается Ваш дом - и тогда необходимо создавать ТС. Выбор за Вами
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
    Anoska, adii и Roman_Kovalevski нравится это.
  17. АлександраКассадра

    АлександраКассадра Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Наше товарищество собственников только начинает свою активную деятельность, и имеются некоторые вопросы:
    1. Создано ТС 06.12.17. Председатель утвержден 28.11.17
    По сегодняшний день штатное расписание не утверждено. Проводится письменный опрос до 19 января.
    Вопрос: как начислить заработную плату администрации при отсутствии штатного?? Председателю за 3 рабочих дня в ноябре следует начислять зп лИбо ее начисляют только после гос.регитсрации ТС?
    На обслуживании РКЦ мы с 1.01.18. Лифт включи 28-29 декабря. Застройщик дома выставляет счет на уплату водоснабжения и отопления. Как в таком случае распределять затраты: после создания ТС ? Данные с точной датой передачи в собстенность жилья нам не предоставили
     
  18. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    В части 2 подпункта 1.7 пункта 1 указа № 535 от 31.12.15 года указано,
    Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств.
    То есть, если по решению Мингорисполкома земельный участок передан ТС или ЖСПК для обслуживания жилого дома и произведен землеотвод, только в этом случае ТС или ЖСПК обязаны содержать его за свой счет. Про аренду земельного участка и так все ясно, поэтому комментировать не буду. Следовательно, требование ЖЭУ незаконно.
     
  19. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Я председатель ТС с 01.12.2017 года. Предыдущая председатель не заключила договора на ТО с несколькими собственниками. Связаться с ней для подписания договоров задним числом очень проблематично. Вопрос: могу ли я 1.12.2017 заключить договор на ТО с лицом, оформившим собственность на квартиру, например, в октябре? Ведь участвовать в расходах ТС он будет в любом случае с момента оформления права собственности? Заранее спасибо
     
  20. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте. Товарищество собственников получает доход от сдачи в аренду общих площадей, является плательщиком УСН и уплачивает 5% от выручки. В середине 2017 года через письменный опрос каждого члена товарищества собственников было принято решение о погашении части выставляемых коммунальных услуг собственникам, а именно затраты по заработной плате обслуживающему персоналу, за счет полученного дохода (от сдачи в аренду общих площадей). В связи с вышеизложенным возник вопрос: является ли доходом для собственников такое частичное освобождение от уплаты коммунальных услуг и если да, то нужно ли уплачивать подоходный налог.
    В налоговую инспекцию по месту регистрации нами был задан вопрос в устной форме. Также в устной форме специалистами ИМНС был дан ответ, что никакого получения дохода собственниками в данной ситуации они не усматривают.
    Позже, мы обратились с данным вопросом за помощью к юристу, который также не усмотрел получение дохода в данной ситуации и был составлен вопрос уже в письменной форме и направлен заказным письмом в ноябре месяце 2017 года в ИМНС по месту регистрации, следующего содержания:
    Статьей 154 НК РБ (Особенная часть) определен перечень «экономических выгод физлица», которые относятся в соответствии с НК РБ к доходам физлица, полученным от источников в Республике Беларусь, и которые подлежат налогообложению подоходным налогам с физлица в соответствии с порядком, установленным НК РБ. При этом любое «прощение долга» в соответствии с данной статьей НК РБ не определяется, как доход физического лица, подлежащего налогообложению.
    Вопрос: Является ли доходом, подлежащим налогообложению (подоходным и иным налогом), согласно норм НК РБ, освобождение (месячное, квартальное и т.п.) членов товарищества собственников (физических и юридических лиц), согласно решения общего собрания членов ТС, от обязанности вносить ими обязательные денежные платежи на расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества совместного домовладения?

    На сегодняшний день письменного ответа мы не получили. Но в конце 2017 года мы звонили в отдел консультаций нашей ИМНС и там ответили, что они с нашим вопросом обратились в Министерство по налогам и сборам и сами ждут ответа. А в нашей налоговой инспекции они уже усмотрели получение дохода в натуральной форме и соответственно необходимость уплаты подоходного налога (хотя ранее в устной форме, как писалось выше, дохода они не усмотрели).
    Просим, по возможности разъяснения с вашей стороны и какими документами нам руководствоваться. Где тот перечень на какие цели может расходоваться доход ТС.

    Спасибо большое заранее.
     

Поделиться этой страницей