1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Налог на недвижимость

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Я Дмитрий, 11 июл 2017.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    День добрый коллеги.
    На днях позвонила испектор ИМНС и потребовала сдать декларацию по налогу на недвижимость.
    Основание - ЖСПК на УСН. Нежилое помещение ПТС сдано в аренду Индивидуальному предпринимателю на УСН. Который потом кому-то его ещё пересдал в субаренду. (это у них засветилось в базе).

    Ситуация - Помещение ПТС общая долевая собственность физ лиц. членов ЖСПК. В БРТИ оформлен только факт создания помещения. Иные права (собственности и т.п.) к ЖСПК не переходили и в БРТИ не оформлялись. Помещение сдаётся на основании решения собственников.
    Скажите правомерно ли требование инспектора о подаче декларации и уплате налога, может быть я проспал какие-то изменения с 2017 г.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2017
  2. Инесса

    Инесса Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У нас похожая ситуация, сдаём в аренду места для машин на прилегающей территории, мы тоже являемся плательщиками налога на недвижимость?
     
  3. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Если помещение ПТС не оформлено в собственность (т.е. не зарегистрировано в БРТИ), то это совместная долевая собственность и базы для налога на недвижимость нет. Нет конкретного собственника.
     
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Машино-места расположены на территории ТС (ЖСПК)? Кому принадлежит земля? Как оформлены машино-места? Если земля ТС (ЖСПК) и машино-места оформлены на ТС (ЖСПК),т.е. зарегистрированы в БРТИ, то при сдаче в аренду данный объект подлежит налогу на недвижимость. Если не зарегистрирован, то каким образом Вы выделили данный объект для сдачи в аренду?
     
  5. Инесса

    Инесса Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Земля в пользовании у ТС. Это не машино-места принадлежащие ТС, члены товарищества свои места регистрировали в БРТИ а на прилегающей территории выделили место для парковки 7 авто и сдаем в аренду
     
  6. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Мое мнение, что объектом налога на недвижимость данные машино-места не явлются, т.к. они не зарегистрированы и это общая совместная собственность.
     

Поделиться этой страницей