1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Кто может стать председателем ТС

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Максим Юрьевич Перминов, 11 июл 2017.

  1. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я бы в председатели пощел - пусть меня научат... цитируя Классиков, но возникает вопрос какое должно быть образование у кандидата в председатели, чтобы его согласовали местные органы власти. Среднее, Среднее специальное, Высшее техническое, Высшее Юридическое или любое Высшее?
     
  2. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    Добрый день, Максим Юрьевич! Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 536 председателем правления может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом
     
  3. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Могу ли я, после прохождения Ваших курсов (Курсов EPV) избираться в председатели Правления ТС если у меня есть высшее художественное (гуманитарное) образование? Высшего технического, экономического или юридического не получал. Работал 1.5 года инженером геодезистом (аэрофотосъемка).
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  4. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    К сожалению, Ваше образование не соответствует нормам закона для согласования в Администрации. Вы как собственник имеете право быть членом правления и принимать участие в управлении домом, поэтому прохождение курсов позволит Вам освоить все аспекты деятельности ТС (организации застройщиков).
     
  5. Валерианна

    Валерианна Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Общим собранием жильцов была выбрана моя кандидатура на должность председатель ЖСПК. У меня среднее специальное медицинское образование, высшее Биолог-эколог. Много лет я проработала экологом (руководителем отдела). Тесно сотрудничала с санстанцией, ЖКХ, водоканалом и пр. По этому принципу и выбирали. Теперь получается, что зря? И я не могу быть председателем?
     
  6. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста в каком именно законе, кодексе, указе прописаны виды образования или это сугубо из практики без подкрепления конкретными статьями?
     
  7. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 536 . Как он звучит читайте выше
     
  8. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как же мой сосед, актер по образованию работает председателем???
    Александр Головач информация об образовании: окончил Университет культуры и искусств, ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки специалистов промышленности».
    http://www.belgazeta.by/ru/2014_04_14/topic_week/28777/?__=&acid=3552
     
  9. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    День добрый. 2года назад выбрали председателя из членов ЖСПК. Были долги и не хватка документов ,прошол ваши курсы но небыло образования для утверждения по нормам в райисполкоме. Оформили с ним договор подряда и за 2 года вывел в нужное русло ЖСПК,но остался председателем только по протоколу собрания в нутри ЖСПК.. Сейчас райисполком по указу 536 дал до 2января 2018г выбрать председателя. Выберим не выберим но пока что б не залесть опять в долги т.к. нада платить налоги подовать показания в энерго збыт и разное.Имеет ли он права до передачи документов продолжать по договору подряда работать. Или же лучше переоформить его просто как времено исполнчющего обязанности. Как поступить нам по закону в таком случаи. .Зарание будем блогодарны за совет
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
  10. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Большое спосибо за ответ,но по ночалу и было принято решение работа по вознагрождению, но нас проконсультировали что каждый месяц выплачивать вознагрождения нельзя. А на оказание услуг нужно что б человек был хотябы ИП. И как теперь исправить договор или просто можно прописать обязаности по выполнению работы веть мы по закону выплачивали все причитающие высчиты. Да и человек работал влаживая первое время свои денежные средства. Если оставить при передачи документов всетаки договор подряда,череваты ли последствие или посчитают внутреним желанием членов ЖСПК.
     
  11. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Спосибо более менее понятно
    Большое спосибо более мение стало понятно
     
  12. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А вот скажите пожайлуста. Правдо что по новому указу если ЖСПК не выберит нового председателя теперь администрация предлогает управляющию компанию. И реально ли если все собственики согласны лекведироваться,но есть нюанс все почти в доме имеют не выплаченые льготные кредиты. Спосибо заранее
     
  13. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если не избран председатель, то по Указу № 538 от 14.10.2010 исполком может назначить уполномоченное лицо (как правило, государственное предприятие). Уполномоченное лицо обязано провести собрание членов ЖСПК на предмет избрания председателя правления, но кандидатура по предложению исполкома (конечно, Вы можете и свою продвигать).
     
    Roman_Kovalevski нравится это.
  14. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Спосибо Вам за разьяснение. И еще вопрос земельный. У нас после строительства выделили по документом землю только ту на которой стоит дом по отмоскам. А рядом дворовая територия и гостевая парковка принадлежит городу. Хотим попросить Горисполком выделить нам этат кусок для обслуживания. Цель этого действия поставить шлагбаум. Возможно ли такое и как правельно выразить :просим выделить земельный участок с (дворовой или придомовой теретории ) для обслудивания ЖСПК. И возможно ли такое или нет .Просто слышала что Минархетектура по этому поводу вывесело рекомендации по упращеной працедуре на шлакбаумы но райисполкомы не охотно к этаму относится. А вот если бы ЖСПК эту землю обслуживало то было бы проще.Спосибо зарание за совет.
     
    Project Manager нравится это.
  15. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Просьба, последний пост перенести в тему
    Ограждение дворовой территории и установка шлагбаума
     
  16. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Добрый вечер! Совсем запуталась.Подскажите пожалуйста. Я окончила Ж.Д. техникум, в дипломе написана специальность "управление движением и организация перевозок на ж.д. тр-те." Квалификация "Техник". Могу ли я создать ТС ? На данный момент являюсь председателем ЖСПК , но курсов не проходила.
     
  17. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, АлександраYAK!
    Ваше образование подходит для согласования на должность председателя правления ТС, только нужно пройти курсы по управлению совместным домовладением.
    Ближайшие курсы в Учреждении "Эффективное управление зданиями" 12-14 декабря.
    С наилучшими,
    PM/
     
  18. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо!
     
  19. Vova1991

    Vova1991 Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    А на сколько рассчитаны курсы и как скоро можно приступить к обязанностям?
     
  20. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, Vova1991!
    Действие сертификата о прохождении курсов 5 лет!
    Приступить к обязанностям можно после согласования в районной администрации и избрании на общем собрании.
    С наилучшем,
    PM/
     

Поделиться этой страницей