1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Переход на обслуживание в ЕРКЦ.Да или Нет?

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Olga.ustin, 6 окт 2016.

  1. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    «Просим сохранить komplat!» В интернете собирают подписи в поддержку коммунального сайта http://www.kp.by/daily/26624/3643056/
     
  2. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Не будьте, равнодушными! Плакат.jpg
     
    Expert и Project Manager нравится это.
  3. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Внешний гос долг Беларуси,- неукоснительно растёт.... Где ещё брать деньги на жизнь чиновникам.... http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=121527
     
  4. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Moe беспечное незнанье
    Лукавый демон возмутил,
    И он мое существованье
    С своим на век соединил.
    И взор я бросил на людей,
    Увидел их надменных, низких,
    Жестоких ветреных судей,
    Глупцов, всегда злодейству близких.
    Пред боязливой их толпой,
    Жестокой, суетной, холодной,
    Смешон глас правды благородный,
    Напрасен опыт вековой.
    Вы правы, мудрые народы,
    К чему свободы вольный клич!
    Стадам не нужен дар свободы,
    Их должно резать или стричь,
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич.
     
  5. Андрей145

    Андрей145 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Есть какая информация по поводу договоров с АИС расчет, все подписывают договора или нет ... ? (какое то затишье настало, может что-то поменялось уже или готовиться )
     
  6. Aliaksei

    Aliaksei Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В Жлобине все уже подписали договора только двумя сторонами. Третья сторона ЕРИП еще нет. Вопрос как покрывать убытки? Можно конечно выставлять дополнительные квитанции на членские взносы и другие платежи. Но как заставить платить? Боюсь что будет массовый бойкот платежей. В суд ходить надоест по каждому.
     
  7. Андрей145

    Андрей145 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы и ваш комунхоз (расчетный центр) а аис расчет?
     
  8. Aliaksei

    Aliaksei Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    именно так. отправилис со слов комунхоза на подпись в АИС
     
  9. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Уважаемые коллеги!
    Кто начал работать с АИС Расчет (напрямую и через РСЦ) отпишитесь, пожалуйста: какие проблемы, минусы и плюсы.
    Заранее благодарен.
     
  10. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Всё, случилось как прогнозировали,- принудительно обязали заключить договора ТС с РКЦ. РКЦ делают море ошибок, дерут %, -который никто возмещать не собирается.... https://neg.by/novosti/otkrytj/s-tovarischestvami-soglasya-net
     
  11. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    НТВ нравится это.
  12. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
  13. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Доходы населения падают.... Сказки про среднюю зарплату в 700 руб,-особенно на районах, уже мало кого порадуют.... МВФ считало, что наше население оплачивает до 75 % основных услуг ЖКХ. 25 % обязуется госсубсидировать государство. На практике, субсидии максимально уменьшили и с задержками покрывают от 10 до 15 %. Ежемесячный, нарастающий убыток по ЖКУ составляет 10-15 %. Это ведёт отрасль к банкротству, даже банальной текущей амортизации жилья не получается + всем навязали неуклюжие РКЦ, которые дерут до 3 % от общего обьёма платежей ЖКУ себе и никто это не компенсирует..... Домафоны, установлены по проекту дома и как видеонаблюдение,- обеспечивают безопасность имущества и самих жильцов. Сейчас это относят к доп услугам и скоро дома останутся без них в принципе, как и без грязезащитных ковриков в подъездах..... Не учитывается персональная технологическая карта ,- конкретного дома ( где-то по 2 лифта на полъезд, где-то есть обязательная система дымаудаления), а жировка одинаковая и "субсидии" тоже..... Чиновники пишут нужные отчёты, а "Титаник" плывёт.....
     
  14. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Работать на 100% пока не начали. У нас как была уникальная ситуация по расчётам так и осталась. Часть услуг (паспортист, начисление ТО и капремонт, вывоз ТБО, холодное водоснабжение) оказывается РСЦ без взимания комиссии с ЖСПК или граждан. Часть начислений (Отопление, подогрев воды, электропотребление МОП, земельный налог, членские взносы) мы как производили с момента заселения самостоятельно так и продолжаем делать, расчёты по данным услугам также идут через нас. У нас 100% жильцов -льготная категория(многодетные).Жильцы высказались за перевод всех расчётов в РСЦ (причина чисто экономическая - нежелание платить дополнительные членские, на услуги паспортиста и т.п.) . Однако ЕРСЦ Мингорисполкома уже 6 месяцев с октября месяца нам выдаёт только отписки в плане того что : невозможно сконвертировать вашу базу в новый формат (хотя вся база у них), не определен размер комиссии на отдельные услуги, договор на подписании в НКФО, ждите - как-только мы Вас позовём. Ни договор, ни проект договора нам на ознакомление и визирование ещё не предоставлялись. Стоимость услуг (размер комиссий) нам не озвучен. Наша жалоба и требование ускорить решение данного вопроса - закончилось тем, что секретарь приёмной ЦИТ в устной форме нам заявила - что они прекратят с нами переписку. В случае если бы кто-то и обратился сейчас за субсидией к нам или в РСЦ то определить нуждаемость человека было бы проблематичным т.к. часть базы по начислению у нас часть у РСЦ. Т.е. всё это время висим в состоянии неопределённости и чего-то ждём. Есть предчуствие когда дождёмся - будем не очень рады.
     
  15. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Сегодня Минсккомунтеплосеть начало выдавать ЖСПК(ТС), новые бланки прямых договоров на поставку теплоэнергии (МТКС - жильцы).
    При этом прямо намекая что при заключении договора с НКФО ЕРИП (двух или трёхстороннего) лучше выбирать вариант расчётов при котором денежные средства собранные с граждан будут перечисляться сначала со счетов НКФО на счёт ЖСПК(ТС), а потом ЖСПК платит МКТС, а не на прямую с НКФО на МТКС.
    Логика проста - НКФО ЕРИП не ведёт работу с должниками и при наличии задолженностей отдельных жильцов - не перечисляет МКТС всю причитающуюся сумму за текущий месяц, а ЖСПК (ТС) под угрозой штрафных санкций за неоплату, сами выбивают долги, оплачивают всю выставленную сумму, в т.ч. за счёт своей оборотки, да ещё и аванс с них можно попросить. Т.е. ЖСПК (ТС) для МТКС являются более приемлемым контрагентом. Так вот вопрос - зачем нужен этот НКФО+ЦИТ - деньги погонять туда-сюда и отщипнуть от них кусочек %
     
  16. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, Дмитрий!
    Большое спасибо за ответ. Я тоже не могу понять, зачем надо было мутить эту муть и отчитаться "наверх", что все идеально работает и реформа . В моем ТС обратная ситуация - нет ни одного льготника - люди строили квартиры по 1700 у.е. за кв.м., но тоже обязывают переходить в РСЦ, а там не знают, как нас кооптировать в базу. Все платежи по договору будут идти на р/с ТС и сами будем рассчитываться с поставщиками услуг и за это будем платить 4,55 %. Это не грабеж?
     
    НТВ нравится это.
  17. Piligrim

    Piligrim Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да всё тут просто - нужны ЕРСЦ, которые будут работать на коммерческой основе с ТС и ЖСПК, о чём я уже писал ранее. Вот только многие председатели не хотят дело иметь с ЕРСЦ коммерческим - одно из моих решений для такого ЕРСЦ - максимальная прозрачность. А это масло с хлебом и икрой немалой части председателей и бухгалтеров, ставших царьками в ТС и ЖСПК.
     
  18. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Вчера нам вручили проект трёхстороннего договора. Договор подписан пока только со строны ЦИТ.Хотя два месяца назад нам говорили что договор лежит на подписании в НКФО. Ну да ладно. Начинаю читать. Договор вроде и типовой с сайта Расчёт, но некоторые пункты заменены.
    ОБЯЗАННОСТИ ЖСПК(ПРОИЗВОДИТЕЛЯ)
    п.3.3.1. Стандартный
    3.3.1. своими силами и за свой счет обеспечить канал связи с привлечением телекоммуникационного оператора для информационного взаимодействия с Организацией, а также соответствие комплекса технических средств техническим требованиям, приведенным в Документации АИС «Расчет-ЖКУ»; Спрашиваю договорной отдел ЦИТ почему я обязан это обеспечивать, если все операции в АИС производите Вы. Ответ- Мы не знаем, мы только договор готовили.
    п.
    3.3.2. предоставлять Организации суммы ,подлежащие возмещению нанимателями, собственниками жилых помещений, расположенных в доме(ах) __________ в г.Минске , необходимую для включения в извещение о размере платы за ЖКУ и осуществлению учёта средствами АИС "Расчёт-ЖКУ" в соответствии с Регламентом" .
    п.3.3.7 Заменили (почти полностью дублирует 3.3.2)
    Предоставлять Организации расчёт сумм ,подлежащих возмещению нанимателями, собственниками жилых помещений, расположенных в доме(ах) Производителя услуг за ЖКУ, указанные в Приложении1. Расчёт предоставлять по адресу: г.Минск Бульвар Шевченко,20

    Спрашиваю ЦИТ означает ли это, что я сам должен всё посчитать и выдать Вам готовые цифры по каждой квартире. Ответ- Мы не знаем, мы только договор готовили. Идите в свой расчётный центр и показывает п.3.3.7 куда надо идти.

    п.3.3.6. предоставлять Организации информацию об изменении тарифов после их утверждения и опубликования в установленном законодательством порядке. Спрашивается ЖСПК что ли устанавливает тарифы на теплоэнергию, электроэнергию, ставки земельного налога и утверждает их. Зачем такой пункт в индивидуальном договоре. Или ЦИТ не знает где брать тарифы?

    Забегая вперёд - поехал в расчётный центр (РСЦ 1 Центрального района), спросить как же всё-таки будет организован документооборот. На меня посмотрели квадратными глазами (Чё Вы от нас хотите?). Начинаю объяснять, показываю договор.
    Далее диалог
    - (РСЦ) Мы этот договор не подписывали. -
    -(Я) тут стоит печать и подпись Вашей головной организации ЦИТ Мингорисполкома.
    -(РСЦ) Так Вы же от ЖСПК не подписали, когда подпишите приходите.
    -(Я)- Я пришёл для того чтобы уточнить непонятные моменты по договору, а после этого подпишем.
    -(РСЦ) - Так чего Вы к нам пришли, идите туда где брали договор
    - (Я) Я только что от туда. Меня послали к Вам. тут в п. 3.3.7 Стоит Ваш адрес и написано что Вам надо предоставлять информацию
    - (РСЦ) Это не к нам. У них там свой абонетский отдел. Они там вводят цифры. Там спрашивайте.
    - (Я) - А Вы что делаете? Извещения печатаете?
    - (РСЦ) - Нет, мы же не типография, как мы на принтере, так много напечатаем.
    - (Я) - Так а что Вы делаете?
    - (РСЦ) - Мы ничего не делаем.
    -
    (РСЦ) - Но у нас есть только вот такая памятка, правда она для ТС а Вы ЖСПК,а я не юрист, я не знаю подходит ли она Вам.
    Памятка оказалась реально полезной, там оказалась именно та информация за которой я пришёл и которую мне не могли объяснить словами.

    И ещё п. 3.3.8. осуществлять доставку Извещений плательщикам в порядке и в срок, установленный законодательством.
    Спрашиваю - Я должен буду у Вас забирать Извещения и самостоятельно доставлять?
    - Мы не знаем.
    - А кто сейчас это делает? Ваша организация?
    - Нет раньше была организация на субподряде, а сейчас ЖЭС?

    В приложению к договору указан процент Вознаграждения такой полезной Организации, в которой один отдел не знает чем занимается другой отдел, за свои услуги в размере 3,6% (от начислений на теплоснабжение для целей отопления и подогрева воды, электроснабжение и земельный налог). Другия услуги остались под ЖЭС. Проценты видимо тоже оплачивает ЖЭС.
     
    НТВ нравится это.
  19. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Время - это деньги человеческой жизни. Сколько украли времени авторы этой новации у людей дела!? Уже полтора года Указ №322 не работает. А инициаторы данного законодательного акта работают....
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  20. НТВ

    НТВ Новичок

    Регистрация:
    3 ноя 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я сегодня получила 2 квитанции -одна ЕРИП , а вторая ЖСПК . Так решила все платить на счет ЖСПК и заплатила ! И всем так советую делать! Этот дебилизм достал! Почему частному сектору не предложат платить за капремонт - пусть подымают ЖКХ! 30 лет прожили в ЖСПК -все ремонты и все вопросы решали на собраниях и никаких вопросов ,Все дружно делали сами. Ни на какой капремонт ни одной копейки не начисляли - и сделали капитальный ремонт крыши своими силами. Делали этот бардак для получения субсидий - а кто их получил?
     
    Project Manager нравится это.

Поделиться этой страницей