1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Земельный налог.

Тема в разделе "Платежи, тарифы, льготы и субсидии", создана пользователем Алеся, 7 май 2015.

  1. Алеся

    Алеся Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Скажите, пжл, могу ли я выставить в жировки суммы компенсации земельного налога без проведения общего собрания.
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В этом есть смысл: включать в извещение сумму компенсации земельного налога. Для включения этого платежа проводить собрания не требуется, т.к. отказаться от уплаты у Вас нет никакой возможности. Я сторонник включения в извещение следующих позиций: основные ЖКУ, дополнительные ЖКУ, взносы. И должна быть указана расшифровка расходов текущего месяца.
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Уважаемые коллеги. Помогите разобраться с земельным налогом.
    1. В решении исполкома указано что выделен участок 0,1930 га , под застройкой для эксплуатации и обслуживания здания, в т.ч. с ограничениями под охранными зонами сетей (вода,газ, элекр) 0,115 га. В техпаспорте на здание указана площадь застройки 1071 кв.м.
    Вопрос: участок какого размера подлежит налогообложению земельным налогом? Иных документов на участок пока нет.

    2.Вопрос. В здании есть квартиры и нежилое помещение (ПТС) переданное в аренду. При расчёте удельного веса помещений по виду административные или жилые какую площадь из техпаспорта брать Общую площадь жилых помещений или общую площадь по СНБ (для жилых) и нормативную или общую (для нежилого)?

    3. И ещё один вопрос : Если в решении горисполкома отсутствует существенное условие предоставление участка (в аренду, в постоянное пользование, в собственность) является ли такое решение основанием для расчёта земельного налога.

    4. Если в решении исполкома указано что целевое назначения участка - для размещения объектов многоквартирной жилой застройки). Если у меня есть ПТС в аренде под офис , то это уже деловая-административная зона. Для правильного исчисления кадастровой стоимости в зависимости от цели должен ли я самостоятельно брать иное назначение части участка пропорционально площади птс. необходимо ли вносить изменения в решения исполкома в связи с этим фактом?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    1. Как указано в решении исполкома 0,1930 га
    2. Брать общую жилую площадь и общую нежилую
    3. На текущее время налог на пользование землей или аренда земли одинаковая. Поэтому выделена земля - плати. А если земельный участок еще в Минске и ТС(ЖСПК) является организацией, оказывающей ЖКУ по субсидируемым тарифам, то повышающий коэффициент 1.
    4. А какое назначение ПТС указано в техпаспорте?
     
  5. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Код 4 02 02 Административное помещение
     
  6. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Коллеги подскажите.
    Инспектор ИМНС затребовало документ подтверждающий что ЖСПК является организацией , осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым государством тарифам (ценам). Для подтверждения законности использования Коэфф с ставкам =1 . а не 2.5 Кто мне может выдать такой документ
     
  7. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Так, а услуг оказанных по тарифам полного возмещения у вас разве нет?
     
  8. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Мы ЖСПК, но обслуживает нас ЖРЭО, начисление коммуналки (за исключением подогрева воды, отопления, освещения МОП) осуществляет ЦИТ по государственным субсидируемым тарифам ( в доме не зарегистрированы ЧУПы, в связи с чем гос.тарифы обеспечивающие 100% покрытие экономически обоснованных затрат не применяются). Подогрев воды и отопление, электроэнергию Минскэнерго таже выставляет нам по субсидируемым тарифам. Субсидиями не пользуемся. Дополнительные расходы возникающие в ЖСПК относим к расходам на содержание и управление ЖСПК (погашаем за счёт членских)
     
  9. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Так, а тех. обслуживание только 20 м2 на чел. +10 м2 на семью по субсидируемым тарифам, остальная площадь по экономически обоснованным начисляется.
    В квартирах в которых нет зарегистрированных граждан, многие статьи по экономически обоснованным тарифам начисляются.
    Не может у вас быть чистых субсидируемых тарифов по всем квартирам и услугам.
     
  10. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    В Минскэнерго Вы должны данные передавать по пустым квартирам, тогда они начисляют по экономически обоснованным тарифам. Исключение, только если нет пустых квартир.
     

Поделиться этой страницей