1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Коммунальные платежи

Тема в разделе "Услуги ЖКХ", создана пользователем admin, 30 июн 2014.

  1. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    У всех кто находится на обслуживании в ЖЭСе нет прямых договоров с энергосбытом на поставку электроэнергии, ЖЭС из денег технического обслуживания должен был за нее расчитываться. Вам нужно там запросить документы по вашему дому и посмотреть, что было прописано в договоре по оплате.
    После выхода нового Указа мы приняли решение заключить прямой договор с энергосбытом, поскольку ЖЭС по телефону называет нам сумму и требует ее оплатить без подтверждающих документов. Стали готовить документы, ЖЭС занял крайне негативную позицию по заключению нами прямого договора, я думаю и за нами висит задолженность.
     
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Уважаемые коллеги. Поделитесь опытом.
    ЖСПК, решили сдать помещение ПТС в аренду. Дом на обслуживании в ЖЭС.
    Нововведения от ЖРЭО. Отдел нежилого фонда ЖРЭО не будет выставлять расчёт коммуналки для наших арендаторов.
    Предлагает делать это самостоятельно.
    Имею ли я право выставлять арендатору плату за техническое обслуживание если эти услуги никто ему оказывать не будет (ведь я сам не оказываю такие услуги и у меня не будет входящих доков от ЖРЭО. Аналогично капремонт.
    А соответственно получится, что я должен буду платить с них налог по усн 5%.
    С отоплением и электрикой более понятней - я должен просто перевыставить счета энергопоставляющих организаций. Хотя тоже вопрос пока мне Минсккомунтеплосеть выставляет отопление, а Минские кабельные сети (через УКС) электропотребление по помещению ПТС по тарифам как для физических лиц. Если я выставлю арендатору по тарифам обеспечивающим полное возмещение, куда деть разницу?
     
  3. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Формально, если смотреть, то Вам за это помещение будет платежи выставлять ЖЭС. Вы, получив платежи, накидываете 5 % УСН и выставляете арендатору, т.к. все входящее по этому договору будет облагаться УСН.
    Есть другой вариант: Вы можете просчитать сумму платежей на сдаваемое в аренду помещение, и учесть эти платежи в арендной плате. В соответствии с п. 2 ст. 587 Вы просто это включите в аренду и будете выставлять только арендную плату.
     
    Anoska нравится это.
  4. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    В том то и дело что ЖЭС,ЖРЭО, ЦИТ и т.п. ничего выставлять уже не хотят. Т.е. т.к. это наше помещение - то это наши вопросы как выставлять.
    Поэтому и возник данный вопрос. Имею ли я право насчитать и предъявить к оплате арендатору то же ТО и капремонт? Или это моя обязанность ? Потом открывать ради одного арендатора счёт для зачисления сумм на капремонт. А если я запихну все эти затраты в ставку аренды, не будет ли потом ко мне претензий , что я отдельно не учитываю отчисления на капремонт и использую их не по назначению (ведь ден.средства от аренды я могую использовать на любые цели определённые собственниками).

    Подскажите на ближайшем бухгалтерском семинаре подобные вопросы будут освещаться?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
  5. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вопрос в том, Вы оформили право собственности на данный объект или нет. Если оформили, то логично, что на него необходимо выставлять платежи, в том числе, коммунальные. Т.к. Вы на обслуживании у ЖЭСа, то логично, что она должна выставлять Вам эти платежи, а Вы транзитом на арендатора. Если нет, то на эти помещения не выставляются коммунальные платежи.
     
    Anoska нравится это.
  6. Irina71

    Irina71 Новичок

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуете. Начисление коммунальных платежей. Товарищество собственников. Энергонадзор выставил 6 000 000 за февраль. По указу президента мы собрали с зарегистрированных 600 000. Как собрать остальное? За счет чего платить?
     
  7. Olga -1

    Olga -1 Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Irina71, здравствуйте, Вам, кто-нибудь давал ответ или совет, по Вашему вопросу. У меня такая же ситуация, не знаю, как быть? Сегодня прозванивала своих знакомых, все сказали начислять по факту, т.к. мы не касаемся 107 указа и тарифы там указаны субсидируемые, а куда денем мы свои затраты, так и в минус уйдем.
     
  8. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Люди помогите с таким вопросом. Бывший председатель еще в 2013г заключил договор на обслуживание с ЖРЭО, но им не предоставил прямого договора с энергозбытам на дом. Мы жили не тужили. Исправно платили коммунальные услуги и считали что освещение мест общего пользования то же входит в тех обслуживания.Но когда приняла документы (если можно эта назвать) стала капаться по новому закону оказалось что договора небыло и его нада заключать.Вот тут то и весь ужас.энергозбыт нам выставил задолжность в 55миллионов.ЖРЭО говорит что т.к. небыло договора за освещение они не брали, но техобслуживания мы оплачивали по тарифам, и в жировках за 2015г в разъяснительной графе освещение мест общего пользования стоит договор с электрозбытом совсем других домов И тут же они утверждают мы вам не начисляли. Вообщем ходим ходим и не можем добиться куда же делись деньги с техобслуживания.Кто владеет каким либо законом правомерности электрозбыта и где искать правду пожалуста помогите.
     
  9. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Это случайно не дубликат этого http://forumdom.by/threads/kommunalnye-platezhi.573/#post-3282 вашего же вопроса, или это другая ситуация?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2016
  10. Irina71

    Irina71 Новичок

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуете. Начисление коммунальных платежей. Товарищество собственников. Энергонадзор выставил 6 000 000 за февраль. По указу президента мы собрали с зарегистрированных 600 000. Как собрать остальное? За счет чего платить?
    --------------------------
    решили собирать с жильцов остальные суммы Рассчитываем по норме, а остальное собираем рассчитывая тариф на м2
     
  11. Nataliya_Leikovskaya

    Nataliya_Leikovskaya Новичок

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, а суммы рассчитанные на м2 вы подкрепляли протоколом собрания? Мои, например, ждут возмещения затрат ФУ и отказываются даже возмещать з/ту уборщицы, которая была принята ими же с окладом в 2700000 и не понимают , что ТС уходит в огромную ж...пу.
     
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В идеальной схеме это должен быть членский или дополнительный взнос. Конечно же, это требует решения собственников по взносам, т.е. протокол обязательно.
     
  13. Лукьянова

    Лукьянова Новичок

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Нужна помощь специалистов. Дом пол года сдан, заключены договора и оплачивается вывоз мусора, обслуживание лифтов, домофоны, начислялась з/п председателю и бухгалтеру, это все оплачивалось из средств вступительных взносов. Жильцам в коммунальные платежи эти затраты не выставлялись. Теперь сменился председатель и ТС хочет возместить затраты по данным статьям за пол года. Как правильно рассчитать данные затраты на каждую квартиру, по тарифам и разницу членским взносом или можно все затраты членским взносом(сумму затрат разделить на кв.м.)? Если тарифами, должно ТС это все рассчитывать или АИС(договор с АИС подписали только в этом месяце)?
     
  14. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Зачем это делать. Вы полгода должны выставлять были основные ЖКУ по тарифам, действующим в РБ. Разницу между фактическими расходами и полученной оплатой ЖКУ от собственников Вы в течение 6 месяцев могли закрывать за счет вступительных взносов. Если не выставляли основные ЖКУ, то сейчас это необходимо сделать.
     
  15. Лукьянова

    Лукьянова Новичок

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сейчас мы должны выставить основные ЖКУ за пол года по тарифам за прошедший период, разницу можем возместить членским взносом. Я Вас правильно поняла? Мы можем сами (ТС) выставить ЖКУ за прошедший период по тарифом или это должен рассчитать АИС?
     
  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Да, по тарифам, которые действовали в то время. Можете членским разницу загасить, можете вступительными. Лучше сделать самим и собрать денежные средства напрямую.
     
  17. Sagesse

    Sagesse Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите в такой ситуации. Строили квартиру по договору долевого строительства. В день приемки акт приемки не подписали, квартиру не приняли. Недостатки устраняют уже второй месяц. Но право собственности на квартиру уже оформили. Кто в этом случае должен оплачивать коммунальные услуги? И если в квартире никто не прописан, акт приемки опять же не подписан, т.е. в квартире никто не проживает, договор с водоканалом не заключен, правомерно ли выставление РСЦ к оплате воды по нормируемым размерам (8 кубов на человека, на каждые 20полных метров площади).
     
  18. Lizzi

    Lizzi Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы Жспк, обслуживаемая ЖЭС, есть ПТС, можем ли мы провести ликвидацию Жспк, чтобы не платить членских взносов (поясню, был депозит от строительства , сдавали помещение в аренду, потом помещение пустовало, было много вопросов к председателю, но общее собрание она объявляла несостоявшимся, и сама принимала решение со своими уполномоченными, мы про них даже и не знали... теперь деньги на депозите закончились, председатель собирается уходить).. если мы ликвидируемого Жспк, изменятся ли наши жировки?
     
  19. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Если Вы оформили право собственности на квартиру - увы, квартира Ваша и Вы всё должны оплачивать. Всем советую, не торопитесь оформлять право собственности. В ЖК начисление коммунальных платежей дольщику осуществляется с акта приема-передачи квартиры. А Вы уже не дольщик, Вы - собственник.
     
    Roman_Kovalevski нравится это.
  20. gefff

    gefff Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите пожалуйста разобраться. В августе 2016 года умерла моя мать, осталась квартира, я единственный наследник, гражданка РФ, собственность оформила. Сразу после смерти матери в ЖЭКе была, представила свидетельство о смерти и написала заявление чтобы в течении 7 месяцев расчеты производили по субсидированным тарифам. После этого, спустя полгода в квартире установила счетчики на воду. Лицевой счет до сих пор на меня не переоформлен, в квартире никто не живет, по воде показания нулевые. Счета за коммунальные услуги все это время (полтора года) приходили адекватные в районе 25 бел. рублей, оплачиваю вовремя, через ЕРИП. За февраль ЖЭК выставил счет 403 бел. руб., вероятно что это доплата по полному тарифу за год . Все выставленные счета я оплачивала вовремя насколько правомерен этот счет и если смысл его оспорить ?
     

Поделиться этой страницей