1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Снятие показаний с общедомовых счётчиков

Тема в разделе "Услуги ЖКХ", создана пользователем Я Дмитрий, 8 дек 2015.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    ЖСПК договор на ТО с ЖЭС.
    Кто должен снимать показания с общедомовых счётчиков?
    Позиция ЖРЭО Центрального района - эта услуга (съём показаний) не относится к техническому обслуживанию.
    Исполком Центрального района данную позицию поддерживает.
    Как вывод - выполнение данных процедур своими работниками.
    Если ЖСПК обязан нанять специалиста(ов) по съёму данных, какие требования к образованию, опыту работы и т.п. , предъявляются законодательством к данному специалисту?
    Может ли показания снимать председатель, имеющий высшее но не техническое образование?
     
  2. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    У меня в доме, который обслуживает ЖЭС. Показания с группового счетчика электроэнергии снимает ответственный за электрохозяйство (он является работником ЖЭСа), буквально год как добились, чтобы ответственным был работник ЖЭСа.
    Показания водомеров снимает и передает председатель. Показания группового теплосчетчика снимает и передает председатель, она же вынуждена была стать ответственной за тепловое хозяйство дома, ЖЭС отказался назначать своего ответственного, но мы в процессе борьбы.
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    По ответственному за электрохозяйство понятно. У нас это главный инженер ЖЭС. Но снимать показания счётчиков они отказываются (т.к. они самоустранились от вопросов расчётов за электроэнергию, т.е. расчёты должны пойти напрямую от ЖСПК- энергоснабжающей организации.
    Соответственно ЖЭС и говорит с какого резона нам снимать данные,
    1. если мы не являемся стороной вашего договора на поставку э/энергии.
    2. Вы нам не платите за эту услугу.
     
  4. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    А уже был какой-то нормативно-правовой акт о том, что электроэнергия вынесена из платы за тех. обслуживание? На основании чего они отстранились?
    Электрощитовая является помещением, в которое может иметь доступ только квалифицированный обслуживающий персонал и аварийная специализированная служба, посторонним туда вход воспрещен. И этот персонал вы уже наняли по договору на тех. обслуживание.
    Попросите предоставить вам должностные инструкции отв. за электрохоз., а также электриков, посмотрите в чьи должностн. обязанности входит данная функция и уточните из каких средств они ее оплачивают за снятие показаний в домах, в которых не создано ТС.
     
  5. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Спасибо Ирина за хорошую идею оттолкнуться от тарифа, но где посмотреть поимённо какие виды услуг включены в тариф, может кто даст ссылку на нормативный акт.
    В ТКП 45-1.04-14-2005 есть фраза, что ТО должно обеспечивать контроль и учёт расхода топливно-энергетических ресурсов и воды. Но как узнать включено ли это понятие при расчёте тарифа, чтобы можно смело давить на ЖЭС. Т.к. плату они будут получать за ТО по единому тарифу (а не за минусом каких-то услуг от которых они отказались)
    ЖЭС устранился от транзита платежей, для того чтобы минимизировать свои комиссионные сборы (поборы) в едином расчётном центе .Это решение логично, с точки зрения экономики ЖРЭО, т..к позволяет избавится от затрат не связанных с оказанием услуг . (Т.е. ЖРЭО не вырабатывает электроэнергию и не имеет дохода с её продажи гражданам, но несёт затраты по переводу платежей на Минэнерго).
     
  6. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Я вчера на слово вам поверила, что съем показаний не входит в ТО, хотя сомнения были, что не может быть.
    Читаем "Перечень работ по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения" Приложение к постановлению МЖКХ РБ от 20.05.2013 № 12.
    Работы по техническому обслуживанию:
    п. 2.7 снятие показаний групповых приборов учета расхода воды, тепла и электрической энергии. Переодичность выполнения - не реже 1 раза в месяц.
    Так, что - это их прямая обязанность.
    Единственное я бы счетчик тепла никому не доверила.
     
    67serjio нравится это.
  7. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Спасибо Ирина
     

Поделиться этой страницей