1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Штатное расписание...

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем calibri, 7 фев 2014.

  1. calibri

    calibri Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обязательно ли штатное расписание утверждать на общем собрании? До меня три года вообще его не было, с первого апреля я его сделала. Фонд оплаты труда работников утвердили на общем собрании при нужном по уставу количеству собственников. Утвердили сумму взноса на заработную плату с квартиры отдельным вопросом. Состав работников не поменялся, заработная плата увеличилась. Могу ли я это штатное расписание утвердить правлением? Очень тяжело собрать общее собрание.
     
  2. Кукуля

    Кукуля Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно, сделать один расчетный тариф на весь дом. Правильнее всего начислять по тарифу и подавать на получение дотаций. Тогда никто не придерется - не к чему...
    По первости, на домах, которые вводились только и не было зарегистрированных, мы тоже начисляли всю сумму, выставляемую лифтовиками, аналогично вам - всю сумму (без разбивки по подъездам)делили на количество квартир, когда через полгода люди прописались - перешли на тариф и получение дотаций... С лифтами всегда большая бяка из-за разницы (очень большой отметим) между тарифом в Постановлении СМ и фактическим.
    Ваш вариант необходимо обязательно утвердить на общем собрании, и обязательно обращаться за дотациями. Во всяком случае, я не слышала, чтобы были принципиальные отказы.
     
  3. Кукуля

    Кукуля Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Читайте Устав - что написано по поводу заработной платы и штатного в Уставе. Обычно - это прерогатива общего собрания. Есть такой маленький нюанс,вернее лазейка, если у вас зарплата привязана к ставке 1 разряда, или базовой, то в связи с увеличением данного показателя, можно сделать приказ, в котором сослаться на доккумент, утверждающий ту или иную величину, и пункт в приказе - привести в соответствие штатное расписание...
     
  4. calibri

    calibri Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кукуля,хорошую мысль вы мне подсказали. Спасибо большое, вы мне очень помогли.+++
     
  5. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Переместил сообщение от Панорамы1

    И еще подскажите,председатель товарищества должен ли фигурировать в штатном расписании или его оклад оговаривается только в труд. договоре заключенным с ним?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Конечно должно фигурировать.

    Это два документа которые друг друга не заменяют.

    В штатном расписании будет указана заработная плата председателя, которая прописана в трудовом договоре.
     
  7. Wolf

    Wolf Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    В случае перехода дома на обслуживание в жрэо, кто из работников остаётся в штате ТС, из каких источников в данном случае формируется зп?
     
  8. Wolf

    Wolf Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Еще вопрос. Может ли штатное расписание быть утверждено на заседании Правления.
     
  9. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В компетенцию правления утверждение штатного расписания не входит. Утвердить шт.расписание можно только на общем собрании или собрании уполномоченных. Это прописано в Жилищном Кодексе.
     
  10. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В штате ТС обязательно должен быть председатель и бухгалтер. Зарплату необходимо утвердить общим собранием (собранием уполномоченных) и платить должны собственники жилиых (нежилых) помещений. Данные взносы можно назвать членскими и естественно составить смету доходов-расходов. Однако. собственники очень часто справшивают, что раз они обслуживаются в ЖЭС, то что тогда должен делать председатель. На самом деле ЖЭС - это только эксплуатирующая организация - это техническое обслуживание дома. А управление домом возлагается на товарищество собственников. которое избирает председателя и он обязан контролировать работу обслуживающей организации, т.е. ЖЭС.
     
  11. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Если у Вас организация застройщиков.
    2. К компетенции председателя правления членов организации застройщиков относятся:
    ……………………..
    утверждение должностных инструкций штатных работников организации застройщиков, утверждение штатного расписания этой организации после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков;
    ст. 191, Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З "Жилищный кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}

    Если у Вас товарищество собственников
    3. К компетенции председателя правления товарищества собственников относятся:
    …………………………………………….
    утверждение должностных инструкций штатных работников товарищества собственников, утверждение штатного расписания этого товарищества после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников;
    ст. 216, Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З "Жилищный кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}
     
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    На этот вопрос ответить можно следующим образом.
    Правление по отношению к председателю по иерархии вышестоящий орган. Соответственно правление может утверждать штатное расписание (это должно быть прописано в уставе организации застройщика либо в ТС).
    Более сложный вопрос касательно согласования штатного расписания общим собранием членов ТС или организации застройщиков (собранием уполномоченных). С одной стороны, написано, что к исключительной компетенции общего собрание относится утверждение форм и систем оплаты труда (ст. ст. 188 и 215 ЖК), а с другой стороны, формы и системы оплаты труда не совсем тождественны с утверждением штатного расписания. Вот тута и зарыта собака.
    Как лучше всего обыграть эту ситуацию? Выскажу свое мнение. Положение о формах и системе оплаты труда утвердить на общем собрании. А полномочия по согласованию штатного расписания (если утверждает председатель) или по утверждению штатного расписания передать для оперативности правлению (т.к. утверждение либо согласование штатного расписания к исключительной компетенции собрания не относится).
     
  13. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    На мой взгляд проблем с согласованием штатного расписания с общим собранием нет. Передавать функции согласования ШТ правлению не совсем корректно и не будет более оперативно. Т.к. когда утверждается смета расходов на год (квартал) общее собрание в том числе согласовывает и фонд оплаты труда для конкретного количества работников, с указанием их занятости. Этого достаточно для составления ШР. Если планируется изменение количества работников в ЖСПК, соответственно поменяется размер ФОТ и размер налогов от ФОТ, соответственно надо будет корректировать смету расходов. Утверждение сметы - исключительная компетенция высшего органа управления - общего собрания (или собрания уполномоченных у кого оно есть). Т.е. в любом случае надо обращаться к высшему органу управления.
    Таким образом в целях оперативности согласование ШР можно поручить согласовывать только собранию уполномоченных, там где оно функционирует как высший орган управления.
     
  14. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Наш дом на обслуживании ЖРЭО ...Я три года как переняла должность председателя , но всю работу делаю бесплатно(бывший председатель о з.п. сам ничего не знал)...Уже и поднадоело...Хочу отказываться, но на моё место желающих нет..Вот нашла у вас тему , что могу получать за свою работу з.п.. Подскажите пожалуйста ! Что для этого надо? Какой то расчётный счёт и как эти взносы взиматься будут? Возможно кто то не будет платить , как это отслеживать ?
     
  15. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Проблем с отслеживанием нет. Ведется бухгалтерия и все. Решение должно быть принято собственниками. Общее собрание или собрание уполномоченных согласовывают штатное расписание и смету доходов и расходов, где и определяются параметры заработной платы.
     
  16. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо!
     
  17. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Вопрос на засыпку кадровикам-бухгалтерам.
    Работник внешний совместитель принимается на работу на неполный рабочий день (2ч от нормальной продолжительности).
    В штатном расписании указан полный должностной оклад, и кол-во штатных единиц 0,25
    Как Вы записываете в трудовом договоре размер оклада?
    Вариант 1. Полный оклад по должности с оплатой пропорционально отработанному времени
    Вариант 2. Оклад пересчитанный на 0,25 ставки.

    Раньше этим не сильно заморачивался. Сейчас перерыл консультант,бизнес инфо, форумы, однозначного ответа нет.
    Больше склоняюсь к первому варианту. Так как исходное понятие - это оклад по должности, а потом от него высчитывают сколько будет работник зарабатывать если будет работать меньше. Единственно смущает момент что как работник я хотел бы видеть в своём договоре конкретный размер вознаграждения на который трудоустраиваюсь.

    От выбора варианта в дальнейшем зависит правильность расчёта бухгалтером зарплаты вот в консультанте есть пример
    В приказе о приеме на работу в соответствии со штатным расписанием принято указывать количество ставок (0,5 ставки, 0,75 ставки и т.д.) должности (профессии) работника, по которой он принимается на работу. Притом что законодательством не предусмотрены понятия "ставка", "полставки" и т.д., такое оформление ЛНПА не признается нарушением, но может привести к неверным расчетам заработной платы работника. Рассмотрим это на примерах при условии, что месячный должностной оклад специалиста по кадрам составляет 5200000 руб. при полной норме продолжительности рабочего времени, а работнику установлено неполное рабочее время (0,75 ставки).

    ПРИМЕР (С ВЕРНЫМ РАСЧЕТОМ)
    В январе 2016 г. по табелю использования рабочего времени отработанное время составило 120 часов. Заработная плата работника по должностному окладу определена путем умножения часовой тарифной ставки на фактически отработанное время. При этом часовая тарифная ставка рассчитана путем деления месячного должностного оклада на расчетную норму продолжительности рабочего времени в январе 2016 г. (151 час) 34437 руб. (5200000 руб. / 151).
    Заработная плата за отработанное время составила 4132440 руб. (34437 руб. x 120 часов).

    ПРИМЕР (С НЕВЕРНЫМ РАСЧЕТОМ)
    Заработная плата работника по должностному окладу рассчитана путем умножения его месячного должностного оклада на долю ставки, установленную в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    Заработная плата работника по должностному окладу составила 3900000 руб. (5200000 руб. x 0,75).

    Разница ощутима

    Вопрос как оформляете Вы?
     
  18. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Ставка - это количество часов, которое работник обязан отработать. Для получения з.п. на 0,75 ставки вы должны отработать: 151х0,75= примерно 113. Тогда получите 3 900 000 руб. Из-за того, что Вы отработали 120 часов, то у Вас переработка 7 часов, которая должна оплачиваться вообще в двойном размере.
     
  19. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Евгений, тут был не совсем корректный пример. Давайте подойдём с другой стороны.
    Законодательно понятие ставка не оговаривается. Поэтому его лучше и не применять, чтобы не было неверного толкования.
    Запишем по другому - берём человека на неполный рабочий день с продолжительностью работы в день 0,75 (или 6ч=40 часов в неделю/5*0,75) от нормальной продолжительности. Т.е. тут нет привязки к месячному фонду времени. И говорим что он получит зарплату пропорционально отработанному времени от полного оклада по должности 5 200 000.
    1. Вариант. Январь 19 раб дней (1 предпраздничный, т.е -1ч). Норма 151ч. Человек должен отработать (19*6)-1= 113ч.
    По расчёту получается 5 200 000/151*113=3 891 391
    2. Вариант. Всё тоже самое, но 0,75 возьмём от месячной нормы 151*0,75=113,25ч. Расчёт такой 5 200 000/151*113,25= 3 900 000 . Расчёт от такой нормы времени считаю неправильным, т.к независимо от того работаешь ли ты полный день или неполный, рабочий день перед праздником сокращается на 1час (при таком раскладе только на 45мин.)

    3.Ну и третий вариант расчёта (который допускает моя конфигурация 1С, хотя я тоже считаю это неправильным)
    Расчёт идёт уже от конкретного должностного оклада конкретного работника- 3 900 000, который некоторые спецы считают правильным прописывать в договоре (5200000*0,75).
    Расчёт 3900000/на норму времени в месяц для такого оклада 113ч.(ну или 113,25) и умножаем на отработанное время *113(113,25)= 3 900 000.
    Так вот вопрос был как правильнее кадровику прописать в трудовом договоре должностной оклад, чтобы бухгалтер потом правильно производил расчёт?
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
  20. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Смысл в том, что если прописано количество часов работы, это значит, что Вы должны отработать указанное количество часов при соблюдении режима рабочего времени конкретного работника. Поэтому не понятно в чем принципиальный вопрос, а, главное, где проблема?
     

Поделиться этой страницей