1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Коммунальные платежи

Тема в разделе "Услуги ЖКХ", создана пользователем admin, 30 июн 2014.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    271
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Тема для обсуждения коммунальных платежей.
    Коммунальные платежи - с какого момента наступает обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги? (Финансовый эксперт - Самонова С.В.)

    Руководствуясь гл.6 Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З "Жилищный кодекс Республики Беларусь", обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, возникает: у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения; у нанимателя, поднанимателя, арендатора жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, поднайма, аренды жилых помещений, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства; у члена организации застройщиков – со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

    Рассмотрим конкретную ситуацию: дом сдан в эксплуатацию, но в связи с недоделками ключи от квартир вы получаете только через 3 месяца, подписав акт приемки-передачи квартиры. Обязаны ли Вы оплачивать коммунальные платежи за эти 3 месяца?

    Все будет зависеть от того, каким образом строился данный дом, какой договор у вас заключен с организацией и других условий. Рассмотрим различные варианты:

    Вариант 1.
    Дом строится организацией застройщиков (ЖСПК или ПЖСК). На основании ст.29, гл.6 Жилищного Кодекса оплачиваем коммунальные платежи со дня сдачи жилого дома в эксплуатацию, независимо от того, когда вы подписали акт приемки-передачи квартиры.

    Вариант 2.
    Дом строится организацией «А», у вас заключен договор долевого строительства.
    На основании ст.29, гл.6 Жилищного Кодекса оплачиваем коммунальные платежи со дня подписания договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства. Акт приемки-передачи квартиры является таким договором и поэтому коммунальные платежи начинаем оплачивать с момента подписания данного акта. Однако, внимательно прочитайте ваш договор долевого строительства. Очень часто застройщики в договоре долевого строительства прописывают, что все затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием дома (т.е. коммунальные платежи) с момента ввода дома в эксплуатацию до акта приемки-передачи оплачивает дольщик. А это уже договорные отношения между дольщиком и застройщиком.

    Вариант 3.
    Дом строится организацией «А», у вас заключен договор на покупку квартиры. На основании ст.29, гл.6 Жилищного Кодекса оплачиваем коммунальные платежи со дня возникновения права собственности на эти помещения. Но, как и во втором варианте, внимательно читайте договор с застройщиком. В данном договоре может быть прописано, что вы оплачиваете все затраты по содержанию и эксплуатации дома, либо с момента ввода дома в эксплуатацию, либо со дня подписания акта приема-передачи квартиры. А договорные отношения вы не имеете право нарушать.

    Важно также понимать, что, при покупке новой квартиры у застройщика, либо долевом строительстве, в построенном доме организовывается еще одно юридическое лицо – товарищество собственников. В данную организацию вы обязаны вступить, написав заявление. До того времени, пока вы решите каким образом вы будете обслуживаться (самостоятельно или с привлечением обслуживающей организации, в т.ч. и ЖЭС), ТС будет начислять вам коммунальные платежи следующим образом:

    1) Если у вас договор на покупку квартиры – с момента оформления квартиры в собственность (законодательно не определено, в течение какого времени вы обязаны оформить право собственности на квартиру, однако в договоре на покупку квартиры организация- застройщик может указать данный срок и санкции в случае невыполнения данного условия);

    2) Если у вас договор долевого строительства - с момента подписания акта приемки-передачи квартиры. Все остальное – это договорные отношения между застройщиком и вами. Однако, достаточно часто, организация-застройщик заключает договор с ТС на начисление и выставление коммунальных платежей дольщикам (будущим собственникам) и за период, указанный в договорах. Такое возможно, только при наличии договора на перевыставление затрат, связанных в эксплуатацией и содержанием дома будущим собственникам или дольщикам.

    Исходя из вышесказанного, при заключении договоров на покупку квартиры или договоров долевого строительства обращайте внимание не только на сроки строительства и цену квадратного метра, но и на возможное увеличение стоимости вашего жилья на сумму затрат за жилищно-коммунальные услуги за тот период, когда вы еще не можете пользоваться ими.
     
  2. Наталия

    Наталия Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как председатель столкнулась с проблемой. У нас с водоканалом заключен договор: товарищество собирает деньги за воду с жильцов, за это водоканал перечисляет товариществу вознаграждение за собранные средства. Тут вдруг водоканал в одностороннем порядке перестает платить вознаграждение. Они пишут нам, что все жильцы должны оплачивать жировки до 25 числа, а раз товарищество это не обеспечило, то они лишили нас вознаграждения, якобы мы ненадлежаще исполняем свои обязательства. Хотя при этом водоканалу перечисляются деньги позже, с пеней, выставленной жильцу. Я написала претензию в водоканал. Нигде в договоре с водоканалом не указано, что ТС должно рассчитываться с водоканалом за жильцов в полном объеме до 25 числа, в договоре просто указано что товарищество перечисляет деньги, водоканал платит вознаграждение в % от перечисленных сумм. Кроме того, законодательно я не могу никак воздействовать на жильца, если у него задолженность меньше 2-х месяцев. В итоге мы просим расторгнуть договор с водоканалом, т.к. ответ на претензию был простой отпиской. Кто-нибудь из председателей сталкивался с такой же проблемой с водоканалом? Давайте может как-то коллективно писать выше. Уверена, водоканал всех лишил вознаграждения.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2015
  3. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Если в договоре нет привязки к обеспечению 100% уплаты за воду собственниками ТС, то вознаграждение должно уплачиваться на условиях заключённого договора. Водоканал монополист, расторгнуть договор с ним не получиться, но внести конкретные в изменения в договор реально.
     
  4. Наталия

    Наталия Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почему не получится расторгнуть? Все получится. Это будут проблемы водоканала - собирать деньги с жильцов за воду, выставлять им оплату. Вот именно, вознаграждение должно уплачиваться. А они не оплачивают. Эксперт, или вы с этим не сталкивались, или не понимаете какой договор и о чем конкретно идет речь. Я вообще хотела найти единомышленников с такой же проблемой.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  5. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Наталия, в том-то и дело, что с этой проблемой в Минске уже сталкиваются многие (водоканал присылает письма), а вот с единомышленниками - проблема. Не все такие упрямые и принципиальные, как Вы.
     
  6. Наталия

    Наталия Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, я принципиальная, если я права. И я не хочу терять деньги жильцов, тк сама являюсь жильцом. Мы совместными услиями (4 дома) добились у застройщика установки поквартирных приборов учета тепла.
    P.s. Ищу единомышленников в борьбе с произволом водоканала....
     
  7. Merida

    Merida Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наталия, респект вам! Благодаря таким людям, как вы, вообще, хоть что-то делается в принципе... Сейчас озадачены проблемой установки поквартирных приборов учета тепла. Пока вопросов больше, чем дела, поэтому искренне выражаю вам свое восхищение!
    Как у вас решилось дело с водоканалом?
     
  8. Dima647

    Dima647 Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Решил обратиться к профессионалам за советом. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я построил квартиру в новом доме и подписал договор с товариществом на обслуживание дома. В этом месяце в жировке появились суммы дополнительных затрат. Председатель мне пояснил, что эти затраты я, как жилец, должен оплачивать, т.к. в договоре есть пункт, что я обязан оплачивать прочие платежи, согласно уставу и решению общего собрания жильцов. В том же пункте далее написано, что если иное не оговорено решением собрания, то я должен оплатить все дополнительные затраты товарищества. Подскажите, пжл, законна ли такая формулировка в договоре. Должен ли председатель заключить со мной договор на оплату дополнительных услуг? Могу ли я не оплачивать эти суммы, если никакого собрание не было и решения о этих затратах жильцы не принимали?
    Понимаю, что вопрос может быть не совсем корректный, т.к. вы находитесь по другую сторону баррикад, но.. (ни в коем случае не унижая вашего достоинства) не все председатели чисты на руку.
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если рассматривать ситуацию, изложенную, то наличие таких формулировок допустимо. Это основано и на ст. 166 ЖК, согласно которой каждый собственник:
    обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество. Но есть и другая сторона трат. Председатель имеет права расходовать средства только на те виды потребностей, которые согласованы с собственников (вид этих согласований - смета доходов и расходов). Выйти за пределы статей расходов по смете председатель может только после согласования новой сметы собственниками в установленном в ЖК порядке.
     
  10. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Хочу Вам сказать, что мы ни в коем случае не находимся по разные стороны баррикад. Мы все делаем одно общее дело - мы стремимся улучшить наши условия проживания, хотим чтобы в каждом конкретном доме было комфортно, чисто и уютно. Но, к сожалению, за все нужно платить.
    Хочу Вам прояснить ситуацию по начислению коммунальных платежей с точки зрения финансиста. В нашей стране сложилась тарифная система начисления коммунальных платежей. Это значит, что независимо от того, какой у нас дом, у кого он находится на обслуживании, сколько раз мы, как жильцы, хотим чтобы у нас убирали и т.д., на техническое обслуживание установлен единый тариф (льготный и по экономически обоснованным затратам). Ежемесячно по тарифам за техобслуживание мы собираем примерно 6-7 млн. руб (это на 100-квартирный дом). Сумма приблизительная, т.к. все зависит от количества зарегистрированных, а также льготников. Для того, чтобы обслуживать такой дом, необходимо содержать минимальный штат сотрудников (председатель, бухгалтер, электрик, сантехник, паспортист, рабочий по комплексной уборке). Всем им необходимо платить зарплату, отчисления на зарплату. Также необходимо оплачивать электроэнергию и воду мест общего пользования, пожарную систему и дымоудаление, расчетно-кассовое обслуживание, городскую аварийную службу, лампочки, инвентарь и т.д. Все эти затраты необходимы для того, чтобы в нашем доме эффективно функционировали все инженерные системы, чтобы было чисто и чтобы за обслуживание дома не пришлось платить штрафы. А собрали с дома вы всего 6-7 миллионов. И скажите, как за эти деньги можно обслужить дом?
    Вы как собственники должны решить, как Вы будете покрывать все ваши затраты. Это может быть дополнительный взнос, членский взнос, расходы по содержанию общего имущества. Но, как ни назови этот взнос, смысл не меняется - это все расходы по содержанию общего имущества, которые по Жилищному Кодексу собственники должны оплачивать пропорционально доле собственности, независимо от того пользуются они общим имуществом или нет.
    Что касается решений о данном виде взноса , то это является исключительной компетенцией общего собрания.
    И самое главное, Вы должны понимать, что Вы все - собственники не только Ваших квартир, но и всего дома.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
  11. Dima647

    Dima647 Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен с Вами полностью. Собрали бы собрание, оповестили бы что к чему и почему. Но у нас получилось так: решил председатель, что надо 40 лямов заплатить за профилактику лифтов, молча включил эти суммы в жировки и ждет, что мы теперь их молча будет оплачивать. На мой взгляд - это игра в одни ворота. Мне такое не нравится.
     
  12. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Я с Вами согласна. Председатель не имеет права самостоятельно выставлять в жировки данные суммы. Все расходы председатель осуществляет на основании сметы доходов-расходов, утвержденной общим собранием (собранием уполномоченных), а также решений собраний.
     
  13. Dima647

    Dima647 Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер. Написал письмо председателю с просьбой исключить эти суммы из моей жировки. Буду ждать ответа.
     
  14. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    А я бы Вам посоветовала написать письмо с требованием разъяснения данных сумм, а также проведения общего собрания с целью узаконивания данных платежей (если Вы хотите, чтобы у Вас было самоуправление и самообслуживание)
     
  15. Dima647

    Dima647 Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день всем ещё раз. Вот и ответ пришел. Может прокомментируете.
     

    Вложения:

  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Из письма сложно определить обоснованность выставления счетов. Если рассматривать обслуживание лифтов - это не те траты, которые Вы сможете уменьшить. Обслуживают лифты у нас единичные организации. Это монопольный рынок. Еще раз обращаю внимание на то, что пределами трат у председателя является смета доходов и расходов. Но надо помнить, что есть траты, которые Вы не сможете избежать (лифт в том числе), и те, которые со стороны председателя можно рассмотреть как злоупотребление.
     
  17. Любовь

    Любовь Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Была вчера на Вашем семинаре "Бухучет в ТС и ЖСПК". Задала вопрос , где в законодательстве закреплена обязанность застройщика оплачивать коммунальные услуги за построенную квартиру за период с момента сдачи многоквартирного дома до момента передачи квартиры дольщику. Преподаватель сказала, что до передачи квартиры дольщику коммунальные услуги должен оплачивать застройщик. И она сослалась на ст 29 Жилищного кодекса. Но там нет такой обязанности застройщика.
    В соответствии с п. 14 Положения о долевом строительстве, утв. Указом Президента РБ 06.06.2013 № 263, с момента подписания сторонами акта приемки-передачи объекта долевого строительства обязательство застройщика по передаче объекта дольщику считается исполненным, а дольщик приступает к пользованию этим объектом и несет все затраты по дальнейшей его эксплуатации. Примерно то же самое - в п 12 Правил, утв. Указом 15.06.2006 № 396.
    Везде (и в указах 263, 396, и в договорах долевого строительства) написано, что дольщик оплачивает коммунальные услуги с момента передачи ему квартиры, но где написано, что до момента передачи квартиры дольщику коммунальные услуги оплачивает застройщик? Как товариществу взыскать коммунальные с застройщика? У нас есть квартиры, переданные по акту приемки-передачи дольщикам в 2012, 2013, 2014 годах, по которым есть задолженность по лицевому счету, возникшая до передачи дольщикам квартир. (квартиры долго не были переданы дольщикам, так как застройщик устранял недостатки в них, а так как весь дом был сдан, все это время начислялись коммунальные по этим квартирам)
     
  18. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Эта обязанность выводится из Указа 263. До момента передачи объекта дольщику фактическим владельцем является застройщик. ст. 29 ЖК устанавливает общую обязанность по оплате ЖКУ. В этой связи надо обратиться и к Постановлению Совмина № 571 от 12.06.2014 и Постановлению Совмина № 716 от 06.06.2011, а также ТКП по технической эксплуатации объектов. Идея состоит в следующем, что анализ норм данных нормативных актов позволяет сделать вывод, что начисление ЖКУ начинается с момента ввода объекта в эксплуатацию. До передачи объекта эксплуатирующей организации (в том числе и ТС) эксплуатацией заннимается сам застройщик. Очевидно, что все затраты несет застройщик по фактическим расходам. Однако встает вопрос с отчислениями на капитальный ремонт. По нашему мнению, застройщик за период с ввода объекта в эксплуатацию до передачи ТС объекта должен исчислить отчисления на капремонт и перечислить ТС. После передачи объекта в эксплуатацию в ТС, ТС исчисляет все ЖКУ на застройщика до момента передачи дольщику объекта (Указ 263).
     
  19. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Добрый день. Помогите разобраться. Бывший председатель ЖСПК не заключил договор на прямую с энергозбытом после расторжения трехстаронего договора УКС,ЖЭС и энерго збытом еще в 2013г. Эта выяснилось только сейчас с выходом нового закона о оплате электроинергии мест общего пользования и лифтов.Мы на обслуживании ЖЭС с самого заселения. ЖЭС все эта время молчал. Оплата по закону освещения мест общего пользования как я понимаю раньше входила в техническое обслуживания. Эта услуга начислялась полностью по тарифам. Должен ли был ЖЭС начислять техническое обслуживание за минусом освещения мест общего пользования т.к. утверждают что с 2013г освещение не оплачивалось. Если нет то куда делись эти деньги которые бы пошли на освещение в этой графе.Помогите хоть немного понять т.к. теперь нам энергозбыт выставил огромный счет.
     
  20. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Ранее до Указа № 535 от 31.12.2015, вступившего в законную силу с 01.01.2016, освещение мест общего пользования входили в стоимость технического обслуживания (В соответствии с постановлением МЖКХ от 14 июня 2011 г. N 14 и постановлением МЖКХ от 3 июня 2014 г. N 11). Соответственно, можно делать вывод, что ЖЭС обязан был нести эти расходы по Вашему дому, т.к. скорее всего он включал эти расходы при калькулировании затрат по оказанию услуг по техническому обслуживанию. В настоящее время освещение мест общего пользования оплачивают жильцы дома.
     

Поделиться этой страницей