1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Видеонаблюдение

Тема в разделе "Благоустройство, обслуживания и эксплуатация", создана пользователем Pahom, 14 дек 2013.

  1. Pahom

    Pahom Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Какие-то сволочи целенаправленно поломали на моей площадке около лифта фикус и толстянку:(, я иногда заботливо поливал их.. Простояли почти полтора года, вселяя веру в человечество, оказалось что просто везение. Если бы стояли камеры и предупреждение на дверях, то думаю что всё было бы в целости и сохранности. Председатель ТС пока ещё не знает что будет устанавливать камеры видеонаблюдения :):)

    Как сделать это с меньшими затратами, какие технологии лучше использовать и нужны ли какие согласования ?
     
  2. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Никаких согласований на установку камер наружного наблюдения не надо. Интернет пестрит подобными предложениями. Критерий отбора прост. Задайте вопрос. Сколько лет на рынке. Контакты и адреса прежних клиентов. Позвоните, распросите их на предмет цены - качества работ.
     
  3. Yury_st

    Yury_st Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пришло письмо от Отдела внутренних дел администрации района с требованием установки видеокамер в дом, председателем ЖСПК которого я являюсь. В письме ссылаются на пункт 5.2.Указа Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2013г №527 "О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка". Правомочно ли данное требование и за счёт каких средств можно выполнить установку видеокамер?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Сначала цитата нормы Указа 527:
    5.2. облисполкомы и Минский горисполком по представлению республиканских органов государственного управления, являющихся пользователями системы видеонаблюдения, Службы безопасности Президента Республики Беларусь и Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь утверждают перечни объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения с учетом критериев, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь. Эти объекты оборудуются средствами системы видеонаблюдения в течение трех месяцев после включения в соответствующий перечень.
    Места расположения средств системы видеонаблюдения на объектах, указанных в части первой настоящего подпункта, согласуются с управлениями внутренних дел соответствующих облисполкомов (главным управлением внутренних дел Минского горисполкома), а также со Службой безопасности Президента Республики Беларусь при отнесении данных объектов Службой безопасности Президента Республики Беларусь к местам временного пребывания охраняемых лиц;

    Из этого следует, что если Ваш дом подпадает под критерии, утвержденные Постановлением Совета Министров № 1164 от 30.12.2013 "Об утверждении критериев отнесения объектов к числу подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности", а также включен в перечень объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения.
    Если обратиться к Постановлению, то:
    КРИТЕРИИ отнесения объектов к числу подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности



    1. Отнесение объекта к объектам, представляющим повышенную техногенную и экологическую опасность, условно уязвимым в диверсионном отношении, в том числе осуществляющим хранение и (или) эксплуатацию радионуклидных источников 1 и 2 категории по степени радиационной опасности.

    2. Размещение на объекте:

    стационарных торговых объектов, в том числе объектов общественного питания;

    зрелищных объектов, дискотек, культурно-развлекательных (ночных) клубов;

    учреждений образования, организаций здравоохранения, туристических объектов;

    физкультурно-спортивных сооружений с предусмотренной вместимостью 100 и более мест;

    гостиниц, общежитий, объектов придорожного сервиса.

    3. Использование автомобильной дороги для въезда в город Минск, административные центры областей и районов, города областного и районного подчинения и выезда из них.

    4. Необходимость обеспечения общественной безопасности на объектах метрополитена, автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта (аэропорты, вокзалы, станции, стоянки, посадочные платформы, вестибюли, тоннели, пешеходные путепроводы).

    5. Отнесение объекта к постоянным местам для проведения массовых мероприятий, определенным местными исполнительными и распорядительными органами.

    6. Возможность единовременного массового пребывания на объекте граждан в количестве 100 и более человек.


    Если себя не находите, то это Ваше право. А установка осуществляется за счет Ваших средств (т.е. за счет взносов членов ЖСПК или иных источников (например, доходов от аренды).
     
  5. Yury_st

    Yury_st Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в случае если на общем собрании принято положительное решение об установке видеокамер за счёт дополнительных целевых взносов, но при этом приблизительно треть членов кооператива отказывается вносить оплату, что делать председателю?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В соответствии со Статья 180. ЖК:
    "6. Решения общего собрания участников совместного домовладения, принятые в соответствии с настоящим Кодексом и иным законодательством, являются обязательными для всех участников этого совместного домовладения."
    Уплата взноса обязательна для всех без исключения.
    На основании принятого решения - принудительное взыскание платежей.
     
  7. Merida

    Merida Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А кто не будет брать - отключим газ! (с) ;)
     
  8. Блек

    Блек Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вот что нашла на сайте Министерства Жил Ком Хоз
    Председатель товарищества собственников на общем собрании предложил установить камеры видеонаблюдения. При этом большинством было принято положительное решение по данному вопросу. Могу ли я отказаться и не оплачивать услуги видеонаблюдения?


    Жилищным кодексом Республики Беларусь от 28.08.2012 (далее – Жилищный кодекс) определен исчерпывающий перечень основных жилищно-коммунальных услуг (техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги).


    Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.


    Согласно ст. 166 Жилищного кодекса в случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.


    Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.08.2014 № 17 «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением» усовершенствована форма извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги. Основным новшеством в данном извещении является четкое разграничение основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг. При этом дополнительные услуги могут быть включены в извещение только при условии заключенного договора на их оказание.


    Таким образом, дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут быть оказаны гражданину-плательщику жилищно-коммунальных услуг и оплачены им только после заключения соответствующих договоров на оказание каждой дополнительной услуги. Понуждение к оказанию дополнительных услуг, а также включение платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги без заключения соответствующих договоров в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги является нарушением действующего законодательства.




    Услуги по «установке и обслуживанию систем видеонаблюдения» относятся к дополнительным жилищно-коммунальным услугам.
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если Вы желаете собирать денежные средства на установку и периодическое обслуживание систем видеонаблюдения, то это будет дополнительной услугой. Соответственно согласие жильца. Если же устанавливается взнос собственниками (который может быть направлен, в том числе, и на приобретение системы видеонаблюдения), то отказаться от уплаты взноса нет никаких правовых оснований в силу ст. 180 ЖК.
     
  10. Merida

    Merida Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. в протоколе не нужно указывать целевое назначение взноса, чтобы судьба видеонаблюдения решалась большинством, а не каждым отдельно?
     
  11. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если это будет членский взнос, то данные денежные средства используются на нужды, в том числе и на установку видеонаблюдения. Единственное, что членский взнос должен быть обусловлен сметой доходов и расходов ТС, либо решением членов ТС о проведении работ по установке видеонаблюдения.
     
  12. Галина Михайловна

    Галина Михайловна Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли председатель ЖСПК отказать работнику милиции в просмотре видеозаписей с камер видео наблюдения?
     
  13. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Глобально, когда к Вам просто приходит сотрудник и просит показать, Вы можете отказать. Но есть в Республике Беларусь законы "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" от 17 июля 2007 г. N 263-З и "Об оперативно-розыскной деятельности" от 9 июля 1999 г. N 289-З. Суть сводится к тому, что просто прийти и взять нельзя, т.к. для этого должны быть основания (например, возбуждено уголовное дело и т.д.). Т.е. Вы должны знать, почему к Вам приходят и знать, что хотят. Исходя из этого принимать решение, давать доступ к записям или нет. Отдавать запись лучше конечно же после оформления выемки. Но в каждом конкретном случае решайте, стоит ли противиться или проще показать, ребята посмотрят и уйдут.
     
  14. Галина Михайловна

    Галина Михайловна Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

    Спасибо за оперативный ответ)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2015
  15. Галина Михайловна

    Галина Михайловна Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое за ответ... Просто приходят они слишком часто)))))))))))
     
  16. funny

    funny Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    председатель
    Адрес:
    ТС жилого дома по ул. Есенина дом 7
    может кто-то поделиться контактами хорошей фирмы по установки наружного видеонаблюдения? чтоб недорого и распознаваемо?)
     
    АлександраYAK нравится это.
  17. Tatyana

    Tatyana Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста, может кто-то уже интересовался этим вопросом. Товарищество собственников «Турова-2009», производит накопления средств на капитальный ремонт на отдельном субсчете. Членами ТС проведено собрание собственников по вопросу установки системы видеонаблюдения в товариществе в связи с имеющими место происшествиями. Жильцы настаивают на установке видеонаблюдения с использованием средств капремонта. Проголосовали 100% участников собрания. Можно ли приурочить использование средств капитального ремонта на установку нового инженерного оборудования (камер видеонаблюдение) для контроля за состоянием общей дворовой территории и внутридомового общего имущества за счет средств накопленного капремонта.
     
  18. funny

    funny Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    председатель
    Адрес:
    ТС жилого дома по ул. Есенина дом 7
    эксперты подскажут вам более подробно конечно, но вот, что я знаю.
    По логике вещей, когда вы разработали проект на установку видеокамер, то вы можете провести установку как модернизацию здание, а значит это относиться к кап.ремонту и проводить ее за счет средств капремонта. Однако так как наши законы логике не поддаются, делать этого не стоит. если я не ошибаюсь, потому не стоит, что видеонаблюдение не предусматривалось проектом дома при строительстве и соответственно это уже дополнительные услуги. вот если бы у вас изначально камеры были и вы их заменяли, тогда другое дело.
    в общем, эксперты меня поправят, так как я только начинающий председатель, но ответ: НЕЛЬЗЯ)
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
  19. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Много вопросов с этим. Отчисления на капитальный ремонт являются целевыми денежными средствами. Использоваться они могут исключительно на финансирование работ, предусмотренных ТКП и относящихся к капительному ремонту. Капитальный ремонт - это в любом варианте проект и ввод в эксплуатацию. Надо понимать еще и риски: в настоящее время закреплена ответственность за нецелевое использование средств ст. 11.69 КоАП: штраф от 10 до 30 базовых величин.
     
  20. DenisTarasiuk

    DenisTarasiuk Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Была не очень приятная ситуация, детали не особо хочется тут писать, но в общем нужно было получить запись, за 2 последние недели прошлого месяца. Обслуживаемся в Белохрангарант. Позвонили им вчера в обед где то, объяснили ситуацию, кстати, тут нам еще и посоветовали, как лучше поступить (видимо мы не первые с такими проблемами звоним), так вот, видео уже сегодня у нас! Радует то, что ни с какими доп лицами ничего согласовывать не нужно.
     

Поделиться этой страницей