1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день!
    Для сведения:
    Статья 207. Товарищество собственников
    5. Допускается создание товарищества собственников возможно на базе нескольких объектов недвижимого имущества в случае, если эти объекты представляют собой:
    несколько одноквартирных жилых домов, принадлежащих не менее чем двум собственникам и расположенных на смежных земельных участках.
    А так ответы на Ваши вопросы:
    1) Это вопрос стратегии. Последовательность принятия решений зависит от желаемого результата. Только необходимо помнить, если у Вас совместное домовладение, то ликвидация ТС допустима, если возможно выбрать иной способ управления общим имуществом (в вашей ситуации это допустимо, т.к. у Вас индивидуальные дома).
    2) Необходимо смотреть Ваш устав, в нем прописан кворум по данному вопросу.
    3) Из вопроса не понятно, сети приняты на баланс или оформлен иной документ. В зависимости от этого необходимо решать проблему. Если на баланс - то необходимо передать организации, если нет информировать владельца сетей о том, что не несете расходы по ее содержанию.
    4) Ревизионная комиссия избирается на общем собрании из членов ТС (конечно же, лучше всего, чтобы туда входили специалисты).
    5) Это Ваше право, но увольнение должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством.
    6) После принятия решения о ликвидации ТС - вам необходимо соблюсти процедура ликвидации ТС: она изложена в Гражданском кодексе Республики Беларусь и Декрете Президента № 1 от 16.01.2009.
    7) После завершения ликвидации ТС, если остается имущество (в т.ч. денежные средства), оно после удовлетворения всех требований распределяется между членами ТС в соответствии с уставом.
     
  2. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    СПС за ответы.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  3. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Давайте ещё раз откроем ЖК РБ:
    Статья 170. Способы управления общим имуществом
    1. Управление общим имуществом осуществляется одним из следующих способов:
    непосредственно участниками совместного домовладения;
    организацией, управляющей общим имуществом;
    уполномоченным лицом;
    организацией застройщиков или товариществом собственников, в том числе с привлечением организации, управляющей общим имуществом.
    2. Управление общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения осуществляется в случае, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более пяти объектов недвижимого имущества.
    3. Решение о выборе одного из способов управления общим имуществом, указанных в абзацах втором, третьем и пятом пункта 1 настоящей статьи, принимается на общем собрании участников совместного домовладения.
    4. Общим имуществом может управлять только одна организация, управляющая общим имуществом, или одно уполномоченное лицо, одна организация застройщиков или одно товарищество собственников.
    5. Управление общим имуществом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопроса владения и пользования этим имуществом, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам.
    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые для целей настоящего Кодекса
    53. Совместное домовладение – правоотношения собственников объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности двух и более собственников.
    В собственности
    у каждого владельца только домик индивидуальный, т.е. у нас с соседом в собственности общей ничего нет, ни общего сарая, ни гаража, ни участка, ни-че-го нет, а значит нет совместного домовладения, а значит мы не можем быть участниками управления общим имущством.
    Возразите мне каким-нибудь аргументом.
     
  4. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И ещё.
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    7 февраля 2006 г. N 72

    район (квартал) жилой застройки - часть территории населенного пункта, отведенная под строительство многоквартирных, одноквартирных, блокированных жилых домов и обеспеченная соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства. Границы района (квартала) жилой застройки, регламенты использования территории и параметры застройки определяются градостроительной документацией;

    район (квартал) индивидуальной жилой застройки - часть территории населенного пункта, отведенная под строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на придомовой территории и обеспеченная соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства. Границы района (квартала) индивидуальной жилой застройки, регламенты использования территории и параметры застройки определяются градостроительной документацией;

    Т.к. у каждого из нас есть свой земельный участок, то мы относимся к индивидуальной жилой застройка, а в ЖК всё расписано под жилую застройку.
    Разве не так?
    Юристы/специалисты, отзовитесь, подтвердите или опровергните меня?!
     
  5. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вы все делаете правильно, изучаете ЖК. Просто еще раз обращаю Ваше внимание на право создавать ТС (это Ваше желание).
    Статья 207 ЖК: 5. создание товарищества собственников возможно на базе нескольких объектов недвижимого имущества в случае, если эти объекты представляют собой: несколько одноквартирных жилых домов, принадлежащих не менее чем двум собственникам и расположенных на смежных земельных участках. Если я правильно понимаю, это Ваш случай.
     
  6. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ЖК регулируем жилую застройку, а не индивидуальную.
    Спрошу по- другому: какими законами, указами, постановлениями и т.п. регулируется частная застройка, т.е. дома, например, в деревне или посёлке?
     
  7. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    ЖК регулирует:
    Статья 2. Сфера действия настоящего Кодекса

    1. Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по защите прав граждан и организаций в области жилищных отношений; обеспечению граждан жилыми помещениями; учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; возникновению, осуществлению и прекращению права собственности и (или) владения и пользования жилыми помещениями; переустройству и (или) перепланировке; плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением; выселению из жилых помещений; управлению жилищным фондом, его распределению и эксплуатации; государственному учету жилых помещений, приватизации жилых помещений; созданию и деятельности организаций застройщиков, а также на отношения по совместному домовладению.

    Из этого следуют, что ЖК регулирует все жилищные отношения.
    Если обратиться к ст. 1 ЖК, Вы также найдете определение термина:
    35. Одноквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из одной квартиры, имеющей вход непосредственно с придомовой территории.
     
  8. julia8705

    julia8705 Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Приступив к обязанностям председателя, в первую очередь я познакомилась с ЖЭС (находится в соседнем доме) и теперь они засыпают нас письмами, в которых в приказном порядке обязывают: покосить траву на нашей территории ( в очень короткие сроки), покрасить мусорные баки, привести в порядок детскую площадку ( которая находить за пределами нашей территории). Обязаны ли мы собоюдать их предписания?
    Спасибо!
     
  9. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, julia8705!
    Ваш дом обслуживается ЖЭСом или находится на самоуправлении?
    С уважением.
     
  10. julia8705

    julia8705 Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наш дом на самоуправлении.
     
  11. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    ЖЭС для Вас - рядовое предприятие, которое к Вам не имеет отношения. Обязательным для исполнения у Вас будут предписания органов государственной власти. ЖЭС к таковым не относится. Поэтому красиво можете игнорировать их, написав им письмо с текстом, что вы отдельное юридическое лицо и обязаны убирать принадлежащий Вам земельный участок (в крайнем случае, территорию, закрепленную за Вами для уборки в соответствии с решением исполкома, если таковое имеется), и в дальнейшем не стоит Вам слать такого рода бумаги без представления доказательства своих полномочий по написанию такого рода предписаний.
     
  12. julia8705

    julia8705 Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отлично! Спасибо!))
     
  13. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ОК, мы и сами знаем, что у нас одноквартирные дома, но, у нас, у каждого есть ещё придомовая территория, т.е. смотрим
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    7 февраля 2006 г. N 72


    район (квартал) индивидуальной жилой застройки - часть территории населенного пункта, отведенная под строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на придомовой территории и обеспеченная соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства. Границы района (квартала) индивидуальной жилой застройки, регламенты использования территории и параметры застройки определяются градостроительной документацией;

    ЖК не регулирует индивидуальную застройку-это же очевидно.
    Найдите мне хоть один док-т по индивидуальной застройке: кто/ кому/ чего должен по оплате?!
    Я уже Вам писала, что одноквартирный дом без придомовой территории-это жилая застройка, а с придомовой тер.-это уже индивидуальная. Согласно этого указа (см.выше), всё, что нас касается "...определяются градостроительной документацией".
    Можете чем-нибудь помочь, "нарыть" что-нибудь по индивидуальной застройке или нет?
     
  14. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Район (квартал) индивидуальной жилой застройки является составной частью более широкого понятия район жилой застройки. Поэтому на мой взгляд ЖК распространяет своё действие в части жилищных отношений и на Ваш случай, как и писал Вам чуть- выше Евгений.

    А вот в части особенностей (специфики) строительства и проектирования инженерных сетей или непосредственно объектов в данных районах действуют дополнительные нормативные акты, в т.ч. Указы Президента и Постановления СМ РБ, в частности:

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ РАЙОНОВ (КВАРТАЛОВ) ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ОБЪЕКТОВ В РАЙОНАХ (КВАРТАЛАХ) ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
     
  15. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не соглашусь с Вами, в Указе всё точно прописано, что есть что:
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    7 февраля 2006 г. N 72

    район (квартал) жилой застройки - часть территории населенного пункта, отведенная под строительство многоквартирных, одноквартирных, блокированных жилых домов и обеспеченная соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства. Границы района (квартала) жилой застройки, регламенты использования территории и параметры застройки определяются градостроительной документацией;

    район (квартал) индивидуальной жилой застройки - часть территории населенного пункта, отведенная под строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на придомовой территории и обеспеченная соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства. Границы района (квартала) индивидуальной жилой застройки, регламенты использования территории и параметры застройки определяются градостроительной документацией.


    Придётся всё-таки записываться на приём в администрацию... Просто хотела быть максимально подготовленной, а кроме УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2006 г. N 72, по-сути ничего и нет, к сожалению(((
    Вообщем, всем СПС за ответы!
     
  16. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Вы как-то зациклились на термине придомовая территория. Вы считаете , что придомовая территория есть только в районах индивидуальной жилой застройки, а в просто жилой уже и нет??

    И второе - в цитируемом вами определении термин "придомовой" относится скорее к хозяйственным постройкам, для того чтобы показать отличие от квартала жилой застройки в которых хозпостройки на придомовой территории не предусматриваются.

    Насколько я понял Вашу ситуацию За Ваш счёт были построены сети. Вы хотели бы ими пользоваться, но не хотите платить лишнего за них.
    Ну расформируете вы ТС (сократите лишние затраты_, ну передадите Вы всё на баланс местного органа власти (города, посёлка), а дальше что?
    Денег в бюджете на всё нет - Вам оставят две лампочки на весь посёлок одну на въезде и одну на выезде и будьте добры, будет дёшево и сердито - и вы будете жаловаться, что услуга не оказывается надлежащим образом.
    Отдадите сети - опять-таки вопрос как за ними будут следить (обслуживать) и через какое-то время опять появиться куча ????
    А скажите насколько большие ваши расходы на обслуживание этих внешних сетей в стоимостном выражении и на сколько домов?
     
  17. nataX3

    nataX3 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос снят (От admin: темы у нас админы закрывают, я поправил)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2015
  18. Екатерина)

    Екатерина) Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, дорогие форумчане! Если я пролистала подобную тему , прошу прощения за повторение. Скажите пожалуйста, на каком основании собственникам многоквартирного жилого дома выставляют в жировки тариф за тех.обслуживание домофона? Если в проекте при строительстве домофон был спроектирован и установлен застройщиками, дополнительные договора жильцы ни с какой организацией не заключали на обслуживание. Организация , которая брала на обслуживание наш дом, видела, что установлены домофоны и, соответственно, как и регуляторы, насосы и прочее оборудование обязана обслуживать без дополнительных сборов. Да и домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одной квартиры, полностью отвечает признакам общего имущества.
     
  19. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте!
     
  20. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Такой вопрос- ТС нежилого фонда при сдаче общих площадей получило доход - деньги, которые также являются общим имуществом. Пользуясь ГК ст. 251 можем ли мы разделить деньги (заплатив налоги) или нельзя? Спасибо. С уважением.
     

Поделиться этой страницей