1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. Значит я могу им отказать в использовании моего унитаза как стул или лестница. А как им это объяснить, они говорят что ничего не сломают.
     
  2. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Говорили что средняя зарплата будет 1000$ ;), скажите что будете по этой причине писать отказ от проведения работ, пусть бегут за стремянкой :D
     
  3. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  4. lix

    lix Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста.
    При самообслуживании ТС можно ли убрать сбор на кап. ремонт.
     
  5. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Ответ нет. отчисления на капремонт являются обязательными по Указу 538, 461. но, отчисления можно использовать на работы относящиеся к капремонту. Смотрите выше в ответах копию ответа мин ЖКХ, с описанием перечня работ относящихся к капремонту. А лучше посетителей наш на семинар. График и контакты на сайте.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  6. lix

    lix Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ.
     
  7. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Работник будет делать дырку в потолке он обязан ее зацементировать. А убрать мусор кто должен.
     
  8. крот

    крот Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    1) По идее зацементировать должен, но в нормативке я этого не нашёл. Где-то может прописано типа:" После проведения ремонтных работ помещение не должно выглядеть хуже, чем до них" Но где?
    2) А с мусором думаю совсем ни как. Пока работник не будет предоставлять своему руководству отзывы жильцов по отношению к ним. И на основании этого будет зависить размер зарплаты. До тех пор всё будет :(
     
  9. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, дырку запенили, мусор оставили, но я их в квартиру не впустила в ботинках, и лишь через 40 минут они приступили к работе в пленочных бахилах.
    Но возник вопрос изначально это была аварийная обстановка, о которой я узнала от соседки еще в начале лета, были предупреждения о необходимости пустить в квартиру, но течей небыло, потом липовый протокол об административном нарушении, которое я обжаловала, акт о необходимости проведения ремонтных работ не предоставлен, ремонт произведен, дом 9 этажей, я живу на третьем, получается 6 этажей чугуна торчит в пластиковой трубе, и снизу опять в чугун. И самое главное ремонт был необходим для проведения замены всех труб в квартиры выше на пластиковые. Обман. Как теперь поступать.
     
  10. крот

    крот Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    1. Есть такая штука котрая называется "Проект дома". Где полностью прописан и начерчен Ваш дом со всеми коммуникациями. Если стояк канализации чугунина, то и повреждённый участок должен заменяться на чугунину. В противном случае должен быть разработан проект на замену материала :), пройти экспертизу :) :), и лишь получив все согласования приступить к работе :), :), :). Но боюсь что в ЖЭСе на Ваш дом проекта нет :( .

    2. Задайте письменный вопрос ЖЕСу, а не боятся они, что 6 этажей стояка рухнут в Вашу квартиру? А параллельно застрахуйте квартиру, хуже не будет. Когда Если ЖЭС даст ответ, задайте вопрос ЖРЭО или сразу новому мэру г.Минска он же бывший министр ЖКХ.
     
  11. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ, дом 1974 года, я из Бобруйска, дело в том что труба имеет за неделю характерный перекос и если в месте стыка (так называемого даже резиновой муфты не установлена) просто вставлен стакан меньшего диаметра в чугунную, а под пластиковую шире, и расстояние от стены до трубы 8 см ( высота 1 м) то на высоте 2,2-2,3 м расстояние 4 см.
    Квартира застрахована, но это не значит что теперь можно фуняками затапливать.
    А где я могу узнать есть ли проект дома может в БТИ обратиться, или в ЖЭУ.
     
  12. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Все коммунальные платежи начисляются по тарифам как за нежилое помещение и никаких льгот.
     
  13. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, при перечислении денег по валютному договору курс валюты при оплате необходимо считать на день оплаты или смотреть курс следующего дня, так как деньги видны получающей стороной на следующий день. В договоре прописано след. образом
    - арендная плата перечисляется Арендатором в белорусских рублях в сумме, эквивалентной по курсу Национального банка РБ на день платежа к сумме в ЕВРО. Датой платежа считается дата поступления денежных средств на расчетный счет арендодателя.
     
  14. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день.
    Вы просто для собственного бухгалтерского учета усложнили. У Вас всегда будут отличаться итоговые суммы начисленной и оплаченной суммы арендной платы. Приведите к одному знаменателю, и будет все в полном порядке. Например: на дату оплаты, не привязываясь к дате зачисления денег, или на определенную дату (но могут быть риски при резком изменении курса валюты).
     
  15. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Действительно перемудрили, но исходя из договора нужно брать курс валются следующего дня. Внесите дополнительное соглашение в договор, где уберите последнее предложение и берите курс на день оплаты.Так будет логичнее
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2014
  16. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы, и возник еще один вопрос:
    каковы сроки гарантии на дом, принятый согласно акту приемки дома в эксплуатацию в апреле 2010 года? Два года или пять лет?
     
  17. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласно какого документа устанавливаются сроки гарантии на дом (постановление)?
     
  18. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    На принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора, устанавливается гарантийный срок пять лет, за исключением:
    (в ред. постановления Совмина от 14.12.2013 N 1082)

    технологического, инженерного, сантехнического, электротехнического и другого оборудования, материалов и изделий, использованных для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в том числе техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем;

    работ по текущему ремонту, пусконаладочных работ, гарантийный срок на которые устанавливается не менее двух лет.

    (часть первая п. 66 в ред. постановления Совмина от 12.07.2013 N 623 (ред. 13.09.2013))

    Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), считается равным гарантийному сроку на основное изделие, если иное не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

    (часть вторая п. 66 введена постановлением Совмина от 12.07.2013 N 623 (ред. 13.09.2013))

    При заключении договоров стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок.

    По договорам, предметом которых являлось строительство объектов, исчисление гарантийного срока начинается со дня утверждения в установленном порядке акта приемки объекта в эксплуатацию, а по договорам, предметом которых являлось выполнение строительных работ, - со дня приемки заказчиком результата строительных работ. Гарантийный срок на выполненные субподрядчиками строительные работы, являющиеся предметом договора, исчисляется со дня приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию или результата строительных работ заказчиком от генерального подрядчика. Если объект или результат строительных работ, являющиеся предметом договора, не принимаются заказчиком по не зависящим от подрядчика причинам, гарантийный срок исчисляется со дня, когда заказчик должен был их принять.

    гл. 8, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450 (ред. от 01.04.2014) "Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда"
     
  19. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласна с вашим ответом, но вопрос в том, что эти изменения в постановление были внесены в 2011 или же в 2013 году, а мой дом был сдан в 2010 году, и на него распространяются документы действующие до 2010 года... Вопрос в том, какой срок гарантии по более ранним версиям постановления?
     
  20. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если в то время действовал гарантийный срок - 2 года, то будет 2 года. Закон обратной силы не имеет. А оговори, что 5-летний срок действует на ранние постройки, я не нашел. Но договором может быть предоставлен и больший срок. Посмотрите в гарантийном паспорте на дом.
     

Поделиться этой страницей